Консультация офтальмолога /

Травма глаза — вопрос №1923684

У инвалида 1 группы травмировался глаз(красный зрачок, глаз слезится веко приопущено но не отекший, белок тоже красный) из за того что он постоянно бьет рукой по глазу. Инвалидность тяжелая умственная отсталость. Три месяца назад были у окулиста по месту жительства. Зрачок был мутный врач сказал что требуется замена хрусталика, но в его случае это сделать сложно т.к он бьет рукой по глазу. У нас стоит вопрос как нам его хотя бы подлечить, что бы он не был воспаленным. Про зрение будем думать уже потом

Возраст: 42

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, выделений из глаза нет? Белых, жёлтых или зеленоватых?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Просто слезится и сильно его беспокоит . Он постоянно по нему стучит. Но к сожалению сказать ничего не может. Не разговаривает

Офтальмолог
Сильно беспокоит потому, что скорее всего болит, возможно поднялось внутриглазное давление и хуже видит. А изъясниться не может. Оперировать надо. И не тянуть!
Сейчас рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные ( а том числе и обезболивающие) капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но, повторюсь, это полностью все равно не решит проблему.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В моей практике, таким пациентам делают операцию под наркозом.
Из-за постоянной травмы, скорее всего есть разрыв связок, держащих хрусталик. Если хотим сохранить глаз, то рано или поздно придется прооперировать.
Краснота последствие травмы - контузия глазного яблока. Скорее всего есть еще разрыв сосудов, по фото не вижу
Клиент
Ильвина Ильдаровна, здравствуйте. Да, знаем. Лечили с наркозом зубы. После этого поменял цвет один глаз. И проблемы начались с глазом
Офтальмолог
Возможно глаз беспокоит, боли или низкое зрение. Краснота в зрачке скорее всего кровь, она может способствовать повышению внутриглазного давления и провоцировать боль.
Нужно оперировать. Искуственный хрусталик возможно сразу подшить, чтобы не выбил его с места, обговорить с хирургом заранее этот момент
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Возможно, он травмировал роговичку.Необходим антибактериальный препарат широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс, Сигницеф, Флоксал) один, любой по 1-2 капли 6-8 раз в сутки 7-10 дней. Обрабатывать глазную щель перед каждой закапкой раствором фурацилина или мирамистина. Корнерегель за н/веко по- возможности 3-4 раза в сутки минут через 10-15 после капель. Через 3-5 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Будем пробовать лечение. Нам только остается пробовать методом проб и ошибок. Ничего не говорит, постоянно по нему бьет. Оперировать или нет, незнаю. Боюсь будет хуже. Ума нет, а руки везде сует
Офтальмолог
Оперировать однозначно необходимо, но не в острую фазу воспалительного процесса. т.к. зрелая катаракта имеет свойство набухать и причинять болезненные ощущения и повышение внутриглазного давления.Имплантировать интраокулярную линзу или нет(учитывая особенности пациента) решаете с офтальмохирургом очно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию, осмотра окулиста.
Клиент
Анастасия Михайловна, пока не дома. Приеду прикреплю. Но еще не разобралась как сюда крепить
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза одинакового цвета?
Эли этот глаз поменял цвет ? Можно фото со вспышкой?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте фото со вспышкой сделать проблематично. Сейчас глаз с кровавым зрачком. Поменял цвет глаз в августе когда лечили зубы с наркозом. Сразу после наркоза изменил цвет с голубого на зеленый и через месяц начал по нему бить рукой. Есть фото измененного глаза незнаю как прикрепить
Офтальмолог
Поняла.
Сейчас рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день. Корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель.
На ночь мазь колбиоцин или флоксал за нижнее веко. 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас за нижнее веко закладывайте мазь колбиоцин 4р/день
Утром броксинак 1к до мази.
На 10 суток лечение.
Оперировать 100% нужно катаракту даже на фото видно , если не сделать операцию будет вторичная гипертензия в глазу
. Привлеките к предоперационному и послеоперационному периоду невролога для назначения спец. Психотропных средств чтоб не было тонуса в мышцах выраженного .