Что вас беспокоит?
Рвота у ребенка после падения
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 11 месяцев, 6 января он споткнулся об игрушку и упал ударившись об пол , еще и впечатался левой теменной областью в каменную стену с неровностями, на этом месте сразу образовалась шишка твердая, сознание не терял. Не долго думая мы повезли его в приемный покой нии травматологии, там нам сделали рентген, и нейрохирург нас отпустил домой. 4 дня все было хорошо, ничего не предвещало беды. И вот сегодня ночью пошли 5 сутки и ребенка 2 раза сильно вырвало ночью, и 1 раз утром, был вялый , отказывался от еды, к вечеру поел кашки и мы повезли его к неврологу. Невролог нас осмотрела, сказала, что критического ничего не видит, но подметила вялость ребенка и сказала, лучше исключить повреждение мозга и сделать кт, мы поехали снова в приемный покой НИИ, там был тот же нейрохирург, он не стал нас осматривать и сказал, что спустя 5 дней после травмы ни о каких гематомах, кровоизлияниях и чмт не может быть и речи, в КТ нам отказали и отправили домой. Сейчас он играет, улыбался, но менее активный все равно, зрачки одинаковые, но невролог на осмотре говорила, что слева чуть меньше зрачок, но я не вижу этого, мне кажется они одинаковые. При ощупывании шишки уже нет, но будто эта область выпирает больше , чем аналогичная справа. Я в полной растерянности, так как не знаю, что с моим ребенком, вдруг что то есть, а нам даже не провели диагностику, очень переживаю. Что нам в данной ситуации делать? Очень переживаю. Спасибо всем за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключено, что ребёнок просто заболевает. Сдайте утром общий анализ крови. Скорее всего,нейрохирург прав и данных за ЧМТ нет.
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, он до сих пор, почти 12 месяцев ему, спит периодически в позе фехтовальщика, при этом он ползает активно, сидит, ходит у опоры, старается держать равновесие без опоры, но пока не ходит. Но когда засыпает я часто вижу его в это позе. Это нормально?
Да,это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с нейрохирургом но КТ все же можно было сделать. Касаемо клиники понаблюдайте не исключено что ребенок заболел.
Юлия Юрьевна, сегодня проснулся , ведет себя как обычно, ни симптомов орви, ничего другого. В таком случае продолжать наблюдать? Что должно насторожить в отдаленном периоде? КТ я просила сделать, но сказали нет показаний, тк много времени от травмы прошло (
Вас должно насторожить рвота, отказ от еды, нарушение походки, беспокойство, повышенная сонливость.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, он до сих пор спит периодически в позе фехтовальщика, при этом он ползает активно, сидит, ходит у опоры, старается держать равновесие без опоры, но пока не ходит. Но когда засыпает я часто вижу его в это позе. Это нормально?
Да, такое может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей. Рвота должна была сразу проявится. Для перестраховки выполнить кт головного мозга
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, он до сих пор спит периодически в позе фехтовальщика, при этом он ползает активно, сидит, ходит у опоры, старается держать равновесие без опоры, но пока не ходит. Но когда засыпает я часто вижу его в это позе. Это нормально?
Это нормально
Похожие вопросы по теме
- 18 Августа 202020 ответов
- 22 Мая 202122 ответа
- 17 Сентября 20215 ответов
- 4 Февраля 20228 ответов