Воспалился палец
Бабушка 97лет, где то 2 недели назад воспалился палец от ногтя, ноготь изменился, пожелтел. Палец красный на 2 фаланги. Лечили мазью Вишневского, не помогает. Она не ходит, в больницу нет возможности поехать, живём в селе.
Здравствуйте, по фото воспаление достаточно выраженное, имеет место панариций. По фото ноготь изменён, Вам нужно в любом случае показать бабушку хирургу, удалить ноготь, вскрыть гнойник, местными средствами здесь не справиться.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или левомеколь под повязку.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо большое. Поедем как-нибудь к хирургу или вызову, если поедет
Обязательно обратитесь к хирургу.
Здравствуйте!
Возможность посетить доктора всё же стоит изыскать - воспалительный процесс выраженый, вполне вероятно, что уже имеется гнойный компонент - такую патологию дома не вылечить, а вот дождаться перехода воспаления выше на кисть, а также вглубь пальца вплоть до костей - вполне возможно.
Можно обратиться в приемное отделение дежурного хирургического стационара или завтра в поликлинику к хирургу в качестве экстренного пациента.
Мазь Вишневского не используйте, возьмите лучше офломелид или Левомеколь, с которой накладывайте повязку утром и вечером (если к доктору поедете завтра). Также бабушке можно дать нпвс при отсутствии аллергии или других противопоказаний - Нурофен 400 мг 2-3 раза в день - это окажет также и обезболивающее действие.
Не затягивайте с посещением доктора, иначе результат для пальца может быть нехорошим.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо за ответ. Постараюсь показать её хирургу
Здравствуйте.
Температура тела не повышается?
Есть пульсирующие боли, ночью спала бабушка?
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. Это у нас уже недели две. Ночью спала, говорит, что болит не очень сильно, немного при надавливании. Сейчас делала ей соляную ванночки, выдавил немного гноя. Начала давать антибиотики. Что ещё сделать?
Принятый ответ
Это хорошо, что гной выходит.
Надо обязательно обратиться к хирургу или вызвать домой с поликлиники или в частном порядке, так как надо очно очень ситуацию и адекватно санировать гной.
Сейчас периодически несколько раз в день можете делать солевве ванночки, так же можно компрессы с гипертоническими растворами ( гипертонический физраствор, раствор магнезии- растворы можно взять в аптеке).
Чередовать с повязками с мазью левомеколь, обрабатывайте хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку.
Антибиотик продолжаете.
В противоспалительной целью Нимесил 100мг х 2 раз в день , после еды ( при отсутствии противопоказаний со стороны жкт) не более 5 дней.