Отёк костяшки, появился спустя 3 дня

Добрый день После удара в деревянную дверь (психанул) остался лёгкий ушиб, без болевого синдрома и отёка но спустя 3 дня (сегодня) во время рабочего процесса (бармен) появился горячий отёк и боль.. помазал гипар новой мазью, ко врачу пока что нет возможности попасть, подвижность пальцев не пропала, только отёк и боль, чем можно убрать, чтобы не было серьёзного воспаления ( планирую на ночь бодягу приложить)

Нет
32 года

Доброй ночи ,Иван! к сожалению, при таком механизме очень часто бывает перелом пястных костей, или ладьевидной...тем более все внешние проявления у Вас есть... Я настоятельно рекомендую,не затягивать и посетить травмпункт,что бы понять,чт же случилось.
если перелом- то сделают все необходимое от травматолога (репозиция,иммобиизация и др.) или ушиб-дадут рекомендации по лечению,при необходимости дадут больничный лист... а возможно,если есть смещение-назначат дату операции.
Поэтому ,не затягивайте и посетите травмпункт,он работает круглосуточно.
Что бы расписать Вам лечение.которое действительно поможет,необходимо выяснить диагноз-сделать снимок!

Олеся Сергеевна, понимаю серьёзность, но не до конца понимаю тот факт, что отёк появился только спустя 3 дня, (возможно после того, как я давил лайм в стакане мадлером) вместе с болью, так бывает при переломах?

Принятый ответ

да, Вы же рукой работает ежедневно-вот отек и может нарастать.Поэтому,не мудрите,а обратитесь в травмпункт-всю необходимую помощь сделают на месте! Н затягивайте.если все таки есть перелом пястых костей -то время здесь играет огромную роль,если не хотите оперироваться потом!
Сейчас постарайтесь мкисмально не работать рукой, можно еще использовать сухой холод 1-2 дня При болях: Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5 дней
мидокалм 150 мг-2 р\сут,на 10 дней
Местно: 1% Амелотекс-гель 2-3р\сут

Олеся Сергеевна, возможность будет только послезавтра, пока что сижу со льдом на руке, попробую завтра сходить ко врачу, если отёк выростет- пойду в травму 100 прц (не куда деваться) спасибо!

Здравствуйте.

Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Ибо гематома и отек довольно приличные и пястные кости могли пострадать.
Точно пострадала капсула сустава. Отёк будет сохраняться долго.

Если перелома нет, то рекомендовано:
1. Рукой не работать, обеспечить максимально возможный покой, боль не провоцировать, избегать.

2. Симптоматически 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Чередовать Гель Бодяги и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.

Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, пульсирующая боль в покое.
Сразу к травматологу при этих симптомах.

Константин Эдуардович, спасибо за понимание, надежду и развёрнутый ответ с вариантами «если-то» ?

Константин Эдуардович, кремы просто наносить или укутывать?