Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1923759

Дочке 5 месяцев и 3 недели.
Частые срыгивания. С 3 месяцев на искусственном вскармливании, но срыгивания были и на грудном вскармливании, бывало день обильные, после каждого кормления. Смесь НАН Оптипро кушаем. Не сказать что она прям очень много срыгивает, но по чуточку совсем и часто. От едва до еды может.Но бывает это только когда она на животе лежит, на твёрдой поверхности. После еды она долго на спине не может лежать, ей надо всё время переворачиваться, очень активная. Думала сначала что может смесь не подходит, но там много "но", плохой набор веса, запоры и т.д, но вес мы хорошо набираем, даже больше чем положено, рост тоже хорошо идёт, запоров нет, стул на смеси хороший, ходила в туалет раз в 2 дня, но её ничего не беспокоило. Сейчас ввели еду, кабачок, тыква, каша гречневая, стул стал немного плотнее, но мягкий. Беспокоит только эти срыгивания, они частые. Как нам быть? После употребления каши гречневой, всё хорошо, срыгиваний нет особо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Анна . Срыгивания до 2 х столовых ложек норма до года , никуда от этого надеться анатомия ( большая кривизна желудка , слабые сфинктреры пищевода и желудка , диафрагма слабая ещё ) вот оно и получается. Самое главное , то что вы перечислили , вес , стул , активность . Значить малыш развивается правильно . Наберитесь терпения , время быстро пройдёт ) растите здоровыми
Клиент
Дарья Сергеевна, до двух столовых ложек в день или после кормления?

Педиатр
После каждого кормления
Клиент
Дарья Сергеевна, бывает что и больше 2 столовых ложек. Но это не так часто. Бывает что когда гости приходят, каждый её носит играет, она то ли на эмоциях ещё, по ложке точно сразу срыгивает, раза 3
Педиатр
Конечно и эмоции и тряска лишняя , перерастёт с возрастом , к году уже практически все не срыгивают малыши . Не беспокойтесь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивания от возрастной незрелости сфинктеров, у маленьких детей это вариант нормы, объём до 2 стол ложек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, это в день 2 столовые ложки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это после каждого кормления
Педиатр
Добрый день. Сколько ребёнок весит на данный момент? Срыгивания до 3 ст ложек норма.
Клиент
Екатерина Юрьевна, в 5 месяцев рост 65 и вес 8000. Сейчас не взвешивались
Педиатр
Срыгивания после каждого кормления норма . Показатели рост. Вес хорошие. За раз сколько смеси кушает?
Клиент
Екатерина Юрьевна, кормлю 5 раз в день по 180 мл
Педиатр
Всё в порядке,потихоньку можно прикорм начать ближе к 5'5 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Можно узнать вес ребёнка при рождении и на данный момент?
Срыгивание до 2 столовых ложек норма ( развитие сфинктера наступает к 6-7 месяцам, который не даёт выходить молоку после кормления.
Клиент
Анастасия Витальевна, при рождении рост 51 см, вес 3780
В 5 месяцев рост 65 см и вес 8000
Педиатр
Прибавка у ребёнка хорошая в среднем по 840 гр в месяц. В норме от 600 до 800 гр.
Переживать не стомт. Всегда ориентируемся на состояние ребёнка и прибавку веса.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Небольшие срыгивания до 2ст.л после кормления считается нормой, коррекции не требует.
В случае более объёмного срыгивания нужно принимать меры:
1. Если она срыгивает только после смеси, то попробуйте кормить чуть меньшими порциями, но чаще. Возможно размер желудка у неё не совсем соответствует возрасту (все дети развиваются и растут в своём темпе).
2. Можно перед дачей основной смеси дать 30 мл антирефлюксной смеси, а остаток объёма докормить обычной НАН оприпро. Только эти смеси разводить и давать в разных бутылочках.
3. Перед кормлением выкладывать на живот. После кормления ходить столиком до выхода газов (отрыжки).
4. Между кормлениями допаивать водичкой.
Педиатр
Когда есть частые срыгивания и хороший (и даже чрезмерный) набор веса - ответ всегда один - ПЕРЕКОРМ. Посмотрите сколько вы даёте ребенку за раз смеси?
Клиент
Евгений Владимирович, 5 раз в день по 180 мл. И то не всегда она всё съедает. При приготовлении смеси объём воды+смесь получается 200 мл, я лишнее убираю, оставляю чистыми 180.но, мл 20 она стабильно не доедает
Педиатр
ну вот, а надо 150 - вы почти на треть даёте больше
Педиатр
Здравствуйте
Имеет место перекорм, это большие объёмы смеси на одно кормление для этого возраста ребенка

Уменьшайте количество смеси на одно кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, 180 мл, 5 раз в день. Это много для ребёнка почти 6 месяцев?
По инструкции 210 мл в её возрасте надо давать, но я даю меньше чем заявлено.
Педиатр
На одно кормление давать 150 мл