Консультация гастроэнтеролога /

Боли в околопупочной области — вопрос №1923791

Здравствуйте! Меня беспокоят боли в животе. Начались они примерно три недели назад, были запоры, боли были периодические, а точнее сказать первый эпизод был 5 дней, потом перерыв в 4 дня и потом снова 5 дней, снова был перерыв 2 дня и вот сейчас после посещения гастроэнтеролога и её пальпации живота(она была болезненная) меня беспокоят эти ноющие боли уже 6й день! Принимаю хилак форте и тримедат 8й день, изначально первый два дня мне даже он помогал, т. Е боли уходили и возвращались, сейчас они постоянные, они терпимые, но меня уже измучали...врач выписал тримедат 1 т 3 р 1 мес и хилак флоте по 40-60 кап, пробовала и но шпу и ибупрофен, но боли не уходят. Сейчас вот уже неделю стул стал идеальный, раз в день. Я сдавала УЗИ и анализы, прикрепляю. Так же на осмотре врач сказала, что у меня сорван пуп, но боли не только там, где он смещён, врач сказала, что страшного по животу ничего не будет, но при пальпации он был весь болезненный около пупка. Боли такого характера как бы постоянно крутит живот перед походом в туалет, постоянно... Сидеть тяжелее, когда хожу легче. Также вопрос от тримедата у меня началось головокружение и тошнота второй день, может ли быть такое? И ещё вопрос я кормлю грудью ребенка, что мне еще попринимать , спасибо большое за ответы! Никогда ранее не было проблем с ЖКТ и тут такое
..

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты узи
Что сейчас из жалоб основное вас беспокоит ?
Что со стулом у вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!УЗИ смогу прикрепить через полчаса,на словах:делала УЗИ малого таза там норма, по УЗИ обп и кишечника тоже, на словах узист сказала, что участками в кишечнике есть газы, но тоже ничего особенного. Стул по утрам ежедневно, оформленный.

Клиент
Анна Михайловна, из жалоб у меня постоянный дискомфорт, ну или боли так сказать, ноющие и как будто постоянно живот крутит. при пальпации живот болезненный особенно под пупком, вздутия нет, газов тоже выходит немного, не понимаю почему боли присутствуют...и главное воспаления нет по крови и Калу...
Гастроэнтеролог
А со стулом сейчас что у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, запоров нет, ежедневный оформленный, без затруднений
Гастроэнтеролог
Скажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, пожалуйста посмотрите последние файлы. Прикрепила УЗИ и осмотр гастроэнтеролога. Стресса как такового не было, но у меня маленькие дети, 4 г и 1,5 г, с последним частые просыпания ночью, почти каждый час просыпаюсь и чувствую себя разбитой, но ночью когда лежу после просыпаний болей нет, а как встаю сразу же
Гастроэнтеролог
Скорее всего у вас имеет место быть синдром раздраженного кишечника
Я бы рекомендовала вам сейчас прием
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 14 дней
Или колофорт На один прием - по 2 таблетки (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи). Принимать 2 раза в день. Курс лечения не менее 1 месяца; рекомендуемый курс лечения - 3 месяца; при необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев и/или повторить через 1-2 месяца.
Бак сет по 1 капсуле 2 раз в сутки 10-14 дней
Принимать пищу регулярно в специально отведенное для этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе работы.
Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
Целесообразно рекомендовать «ведение пищевого дневника» для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, стрессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, спасибо за ответ, пожалуйста посмотрите последние файлы. Прикрепила УЗИ и осмотр гастроэнтеролога. Стресса как такового не было, но у меня маленькие дети, 4 г и 1,5 г, с последним частые просыпания ночью, почти каждый час просыпаюсь и чувствую себя разбитой, но ночью когда лежу после просыпаний болей нет, а как встаю сразу же
Гастроэнтеролог
По результатам узи ничего особенного нет, скорее всего это связано с недосыпом, тревожностью
К данным препаратам нужно добавить успокоительные препараты
Клиент
Ксения, начала магний и валериану, или что то другое попробовать?
Гастроэнтеролог
Конечно, лучше всего посетить психотерапевта, но так как вы на грудном вскармливании вам не все препараты можно, попробуйте заняться медитацией, ну и пока что магний и валериану
Клиент
Ксения, ещё такой вопрос после приёма тримедата чз 30-40 мин появляется головокружение и тошнота, это может быть его побочкой? Можно ли чем то заменить?
Гастроэнтеролог
Попробуйте заменить на дюспаталин или необутин, возможно побочный эффект, вы его пьёте до еды?
Гастроэнтеролог
Также необходимо обращать внимание на какие продукты боли усиливаются, кисломолочные, глютен , овощи или фрукты, газ напитки или на что конкретно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему анализу кала имеется патология:выделены лрожжеподрбные грибки, они могут являться причиной болей, дают урчание, газообразование. Плюс нарушение присиеночного пищеварения в кишечнике имеется, выявлена клетчатка, небольшие изменения по переваривания пищи. В крови нет изменений , так как воспаление и боли в животе не дают воспалительтных изменений в крови, если это не что то геойной, хирургическая патология, например.то есть сильные боли так и будут с нормальной кровью. Немного реагирует подделудочная на все это, воспалител ный фон по узи небольшой, незначительный, и повышена альфа амилаза.
Необходимо принимать спазмолитики, если болит. Но шпа 40 мг 3р в день 10 дней и хилак форте 30 капель 3р в день, он поможет нормализовать микрофлору. Это не антибиотик. И дополнительно бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней.в диете отказаться на время лечения от сахара, молочных продуктов и белой муки,и всех продуктов, которые перечисленные ингредиенты содержат. Не есть также чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту, сырые яблоки. Помогает также отвар ромашки снять боль.
Контроль копрограммы через 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! Диету начну соблюдать, а ещё вопрос я сдавала кал на кальпротектин, насколько он информативен о воспалении кишечника, если он спокойный, то можно не делать колоноскопию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, не надо делать при нормальном кальпротектине.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас функциональные нарушения кишечника. Т.е. активный спазмированный кишечник, этим и объясняется болезненность при пальпации и склонность к запорам.
Кальпротектин в норме. Данных за воспалительный процесс у Вас нет.
Я Вам рекомендую. Сдать дыхательный водородный тест на СИБР, при положительном результате пропить противомикробные препарат альфа нормикс 200 мг 2 Таб 2 раза в день (7 дней)
Принимать его можно, учитывая ГВ.
Прежде чем что то заселить в кишечник, нужно избавиться от плохого.
И конечно же продолжить прием тримедата, нужно нормализовать перистальтику кишечника, нормализовать тонус кишечника.
Исключите из рациона фрукты, овощи старайтесь тушить.
Грубая растительная клетчатка будет провоцировать боли.