Сосудистость и посинение кожи, ног

Здравствуйте, подскажите с чем может быть связано посинение ног? Сейчас вся кожа стала сосудистой, мраморной, раньше такого не было. Сын встает на ноги и они синеют все сосудами по пояс. Очень видны стали Вены. Делали узи, все в норме. Когда сын встает на ноги, стопы становятся бледными. И еще если садится, то вот так синеют ноги.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальные сосудистые реакции в виде изменения тонуса. Причиной может быть окружающая температура, психоэмоциональное состояние, гормональный фон.
Визуально ничего страшного нет.

Алексей Владимирович, я забыла сказать, что еще есть петехии на коже, АНФ 640sp и вся кожа стала сосудистой. Высокий гомоцистеин около 10. И посинение и сосудистость ( типа ливедо) усиливается от нагрузки.

То есть это не страшно, что так синеет.

Да, это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это нормальная сосудистая реакция связанная с вегетативной регуляцией нервной системы.
Переживать не стоит
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, я забыла сказать, что еще есть петехии на коже, АНФ 640sp и вся кожа стала сосудистой. Высокий гомоцистеин около 10. И посинение и сосудистость ( типа ливедо) усиливается от нагрузки.

То есть это не страшно, что так синеет.

Юлия, да это вариант нормальной сосудистой реакции

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия !
Это вариант нормы ! Со временем стенки мелких сосудов окрепнут и такой лабильности в их сужении и расширении не будет ! Этому может способствовать :
- введение в рацион продуктов богатых витамином "С"(Лучшими источниками витамина С являются фрукты и овощи, ягоды, соки, такие как ягоды шиповника, паприка, черная и красная смородина, ягоды облепихи, морошка, клубника, киви, брюква, цитрусовые) ;
- если со стороны педиатра нет противопоказаний для проведения, контрастный душ – тоже эффективный вид стабилизации тонуса мелких сосудов ( ребенок поочередно обливается теплой (до 40 градусов) водой в течение 30 – 40 секунд и холодной (15 градусов) – в течение 15 – 30 секунд;
- физиотерапия , - наиболее эффективны занятия на велотренажере минимум 2 раза в день по 15 минут !

Вот эти меры помогут и через год проблема если не исчезнет полностью , то будет явная , контрастная положительная динамика !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Прогноз хороший , повода для тревоги нет !
Здоровья и удачи ребёнку и Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото и описанию все в пределах нормы, повода для беспокойства в данном случае нет.