Расшифровка анализа (кал)
Ребёнку 6 недель. До этого возраста малыш был полностью на грудном вскармливании, при этом мама соблюдала диету. На протяжении месяца ребёнка мучили сильные беспокойства: он долго и громко плакал, вплоть до посинения, также было заметное вздутие живота. Препараты в составе которых симетикон, принимали во время кормления или после. Сначала это состояние списывали на обычные младенческие колики, но к 6 неделям состояние не улучшилось, а усугубилось. Дикая боль у ребенка появлялось сразу после кормления. По назначению педиатра был сдан анализ кала. Также ребёнок третий день переведен на искусственную смесь нутрилон комфорт 1. Прошу расшифровать и дать рекомендации лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
Анализ кала без воспалительных изменений , примеси крови. Полученные результаты отражают лишь ферментативную незрелость малыша , что абсолютно нормально в данном возрасте и отражает характер питания ребенка .
Судя по описанию , маловероятно , что грудное молоко « может не подходить ребенку» и необходима замена данного ценного вида вскармливания на искусственную смесь . Бывают ситуации когда болью в животе малыш реагирует на определение продукты , белок коровьего молока - в таком случае рекомендуют вести пищевой дневник маме , пробную элиминационную диету с исключением коровьего белка . При подозрениина аллергиик белку коровьего молока , в случае , если мама принимает решение перейти на смесь , назначается линейка смесей с гидролизом белка ( например нан пепти гастро или пепти аллергия , нутрилак аллерго пеп) .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие колики, но выраженная боль сразу после кормления требует исключить аллергию к белку коровьего молока и неправильную технику кормления. Копрограмма в 6 недель малоинформативна: кислый жидкий стул, билирубин, слизь и немного лейкоцитов могут встречаться в этом возрасте. Признаков крови, глистов или нарушения переваривания по анализу нет.
Нутрилон Комфорт не является лечебной смесью при аллергии. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр и оценку прибавки веса.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство.
Ознакомилась с предоставленным результатом копрологичского исследования.
Можно предположить что воспаления в кишечнике нет- лейкоциты не повышены, кровь- отрицательно. Можно считать что копрограмма без выраженных отклонений.
Учитывая что ребенку вводится смесь, нужно понимать что адаптация к ней составляет около двух недель, в это время можно наблюдать изменения в стуле ребёнка- кратность и консистенция, может немного усилиться кишечная колика.
Обычно кишечная колика у малышей связана с незрелостью ферментных систем, и обычно облегчение приходит к 3 месяцам жизни.
Растите здоровыми 🌼
Кристина, здравствуйте!
По анализу можно предположить вариант нормы, но, в целом, анализ кала на копрограмму считается малоинформативным, по нему не ставь диагноз и не назначают лечение. Ориентируются на клиническую картину, в первую очередь.
Можете описать стул и прикрепить фото?