Консультация терапевта /

Почему рези в животе — вопрос №1923857

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Обращаюсь за вашем компетентным мнением. Беспокоют рези внизу живота, тупая боль на 5 см ниже пупка, при этом частое мочеиспускание и болит поясница. Началось все дней 10 назад, 4 дня тянуло, болело, затем скакануло давление 160/100 первый раз в жизни ( мое давление 100-110 всегда), увезли в приемный покой, ничего не нашли, сказали проверять кишечник. Сама себе Фурагин, Нефробест и Ношпу, дня три ничего не беспокоило, кроме болей в пояснице, особенно после долгого сидения очень болит и отдает в обе ноги( переднюю часть бедра). Сегодня опять рези посредине между пупком и лобком, при надавливание дискомфорт, мочеиспускание опять участилось. Что же это такое? Где искать пртчину? По женски, два гинеколога смотрели, сказали все спокойно. Терапевт подозревает, что причина в камнях, но разве может приступ повторится через три дня опять? И может ли поясничный остеохондроз давать такую симптоматику?

Возраст: 41

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ брюшной полости и почек проходили?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Прикрепила результаты обследования, посмотрите. пожалуйста. Узи мочевого на днях еще делала, там все идеально.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вижу есть камушек в правой почке 7 мм. Боль может быть только при движении конкрементов, но воспалительных изменений ни в моче ни по УЗИ нет. Рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях есть возможность сделать? Так как иннервация и брюшной полости и части внутренних органов идёт именно из поясничного отдела.и клиника частного мочеиспускания и болей в ногах может из-за остеохондроза.
Клиент
Алена Игоревна, я рентген поясницы делала летом, там только пишут дегенеративные изменения, признаки остеохондроза. МРТ делала давно, там были протрузии. Может ли боль при остеохонжрозе, а я прям чувствую, что болит из-за позвоночника, отдавать так в живот? Именно режущие боли в животе, точечные( непостоянные) смущают. Тянет ноги сильно, две ночи подряд сводит мышцы ног.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это скорее всего и есть неврологические боли. Даю свою схему лечения - пор Дексалгин 3 раза в день 5 дн. Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн. Мазь кетопрофен 3 раза в день ( область позвоночника и выходов нервов) 10 дн. Таб омез 2 раза в день. 10 лн.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1)У вас от 19.02 общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса.
2)В общем анализе крови признаки анемии гипохромной железодефицитной легкой степени тяжести.Можно препараты железа в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 3-4 недели.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. На момент сдачи мочи я уже приняла за день 6 таблеток Фурагина, могло это повлиять на анализ?
Терапевт
Людмила, здравствуйте еще раз, я еще просматривала ваши обследования, чтобы прокомментировать как раз.
Да, фурагин противомикробный мог теоретически повлиять, если была инфекция мочевыводящих путей- если была бы ниже инфекция (мочевой пузырь)- он убил бактерии и признаков воспаления не было, если выше- пиелонефрит- изменения в моче бы были еще, теоретически.
У вас эндометриоз еще, он может давать боли, Из за миомы анемия у вас скорее всего.

Теперь к болям. Они отдают в обе ноги, инфекция мочевыводящих путей так не отдает. Это остеохондроз- люмбоишиалгия все таки.
Рекомендую МРТ поясничного отдела позвоночника пройти. скорее всего есть протрузии, если уже не грыжа.
Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на плясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Клиент
Сафия Ринатовна, я рентген поясницы делала летом, там только пишут дегенеративные изменения, признаки остеохондроза. МРТ делала давно, там были протрузии. Может ли боль при остеохонжрозе, а я прям чувствую, что болит из-за позвоночника, отдавать так в живот? Именно режущие боли в животе, точечные( непостоянные) смущают. Тянет ноги сильно, две ночи подряд сводит мышцы ног.
Клиент
НПВС боюсь, так как часто болит желудок, правое подреберье( ленивый желчный говорят), наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
Терапевт
НПВС пейте вместе с Омепразолом для защиты желудка.
Боли у вас скорее сзади из позвоночника.
А то, что учащенное мочеиспускание было- мог быть цистит, который прекрасно излечился Фурагином и в анализе мочи его уже не увидели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно у вас выявлена анемия легкой степени, вы по этому поводу как-то обследовались ранее? Принимаете препараты железа, фолиевой кислоты? Едите мясо?
Общий анализ мочи без отклонений, вам нужно выполнить УЗИ мочевого пузыря?
А сколько жидкости вы принимаете в сутки? Мочитесь соразмерно тому, что пьете или больше? Температура тела у вас повышалась?
Физически вы активный человек?
Какие-то лекарственные препараты постоянно принимаете?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. УЗИ мочевого делала на днях, там сказади все идеально. Анемия как месяца три только, всю жизнь гемоглобин был в норме, мясо ем редко,в основном, курицу, при этом три месяца осенью соблюдала лечебную диету, типа стола 5, похудела на 7 кг. Сейчас пью Пепсан, Ганатон, Мезим, два дня принимаю Магнерот.
Клиент
Ирина Владимировна, собираюсь сдать в ближайшее время на ферритин и сывороточное железо, терапевт назначила. В декабре начала Феррум лек, но бросила, так как вызвал спазмы и диарею. В январе, кстати, гемоглобин был 117, но тогда я Гематоген стала есть почти ежедневно, и вот опять упал
Клиент
Пью воды, я считаю, много. По-маленькому хожу часто, но по обьему много. Сколько себя помню, всегда часто мочилась, но дней десять назад прям дискомфорт в области мочевого начался, ну очень часто бегала, последние дня три хорошо, а вот сегодня как-будто опять все началось. Позавчера вообще тяжело уснуть было, так ломило поясницу( до этого я сидела почти три часа за столом).
Клиент
Ирина Владимировна, температуры не было. На ногах я постояннно двигаюсь, хожу много( по работе), 2-3 раза делпю лечебную зарядку по 30-40 минут. Но человек очень тревожный, часто нервничаю.
Кардиолог, Терапевт
А боль внизу живота связана с актом дефекации или с мочеиспусканием?
Гематоген не самый лучший препарат для повышения гемоглобина.
Сдайте еще помимо ферритина, сыв. железа фолиевую кислоту, пожалуйста.
Препараты, что вы указали не обладают такими побочными эффектами.
С неврологом консультировались насчет болевого синдрома в спине?
Клиент
Боли с актом дефекации точно не связаны. Но после похода по-маленькому становится легче, нет такой тяжести внизу живота. К неврологу не хожу, так как в свое время, когда были длительные боли и спазмы в грудном отделе, ни одно лечение мне не помогало, только на ЛФК я начала поправлятся. Чтобы предположить, что это боли от поясницы, что надо пройти еще, главное ведь исключить патологию внутренних органов?
Кардиолог, Терапевт
УЗИ мочевого, почек вы делали, мочу сдавали. Можно побеседовать с урологом, услышать его мнение, мб латентный цистит, мб в том числе психосоматическое, например.
А по поводу ЛФК - все верно, это всегда помогает, просто некоторые пациенты не любят это делать, тк проще выпить таблетку.
С неврологической стороны - хотя бы рентген поясничного отдела позвоночника, консультация невролога. С учетом длительной статической нагрузки ранее (когда сидели долго) можно пропить нимесил (нимесулид) 100 мг 1 пак. 2 раза в сутки5 дней, толперизон (мидокалм) 50 мг 1 табл. 3 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа мочи, на момент сдачи - признаков воспаления не было.
По общему анализу крови- признаков воспаления нет, есть признаки скрытого дефицита железанеобходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12,ферритин для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Камень в почке может вызвать болевые ощущения.
Сейчас что принимаете из лекарств?

Т. К боли с обеих сторон, то вероятнее всего на данный момент это воспаление и спазм мышц поясничного отдела позвоночника, сейчас можно начать :Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, больше беспокоит резь и тупая боль посредине ниже пупка, в положении сидя, кстати, тяжелее, а в положении лежа, как-будто тянет все: низ живота, в паху, ноги. Сейчас лечу желудок, соблюдаю лечебную диету, боюсь принимаю НПВС.
Терапевт
приема НПВП бояться не стоит, если прием идет с препаратами для защиты желудка.
уровень тревоги сейчас высокий?
Клиент
Евгения Сергеевна, тревожности достаточно. Всегда боюсь болеть, все время что-нибудь да беспокоит в теле.
Терапевт
Назначали вам ранее противотревожный препарт?
Клиент
Нет, никогда. Только Афабозол.
Терапевт
Надо начать противотревожное( мебикар, атаракс) -для этого необходим очный осмотр неврологом/психотеравпетом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Людмила
У вас может быть комбинация 2 заболеваний: люмбоишалгия ( патология позвоночника )и МКБ с периодическим обострением
операции в брюшной полости у вас в прошлом не были ?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Операций не было. Какие мои действия сейчас?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Для консультации и осмотра консультация невролога
также при симптомах МКБ рекомендуется регулярная сдача общего анализа мочи и при появлении отклонения консультация уролога в динамике
исключить физ нагрузки до 1 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, боли и рези связываете с циклом? Спазмолитики помогают? Да, при камнях через 3 дня может быть повтор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня бывает ломит поясница и учащенное мочеиспускание в середине цикла, но вот тупые рези посередине между пупком и лобком это впервые. Какие мои действия сейчас? Выпила ношпу и ибупрофен 200, все равно неприятно тянет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать прием препарата Но-шпа