Не могут ставить диагноз
Ребёнку 3 года .7 месецев. 3 месеца уже беспокоит сильные боли в животе и переодическая рвота. По анализам и УЗИ все в приделах нормы. Были у 5 гастроэнтерологов, у 4 рех хирургов, 4 раза шли к инфекционисту и все скидовают друг на друга. Последний гострэнтеролог подозревала на глистов. Сдали 3 раза ифа 12 раз кал нечего не нашли. Принимаем креон, хофитол, баксет так как плохо усваивается. Сидим на строгом диете. От хлеба(сухарей), пол ложки сахара и от варенного мяса хуже становиться. Ест только варёную гречку, картошку, манку на воде, суп на воде без мяса. Яблоко запечённый уже 3 месяца. И при этом боли живот. Опетит хороший. При голоде больше болит стул региональный иногда запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите на непереносимость глютена и лактазную недостаточность сдавали анализ?
Что кроме болей в животе и рвоты беспокоит ребёнка? Как со стулом?
На глютен подозревали но мы с 6 месяца едим хлеб и проблем не бывало + вермешилевые супы нормально ест. По этому врач сама сказала потом передумала так как не совпадает. Стул разный бывали запоры из-за питания но после того как начала вводить запечённые яблоки и банан нормализовалось. Ежедневно по 1 раз выходит.
Все таки сдайте, и на лактазную и на непереносимость глютена, так как и со временем может развиться.
Кал на яйца глист каким методом сдавали? Однократно не информативно.
Рекомендую сдать методом парасеп.
И где локализация боли у Ребёнка?
На кал по разному методу сдавали но название не помню на какой а соскапический последний раз сдали. На глютен могу сдать тоже. Но нам от мяса и сахара тоже плохо да принципе от всего плохо. Но печенье диетические не дрожевые ест нормально (но даю 2 шт в день боюсь)
Постоянно пупок показовает. Но я думаю что желудок тоже побаливает
Судя по локализации боли (пупок) можно предположить синдром избыточного бактериального роста у малыша, но так как ребёнку всего 3 года мы не сможем его подтвердить водородно-метановым дыхательным тестом с лактулозой, так как он маленький и не сможет правильно производить вдох или выдох.
Кал методом парасеп вы сдавали, ничего не обнаружено.
Все анализы у вас в идеальной норме, если есть общий анализ крови тоже прикрепите.
Скажите, замечаете ли связь с приемом пищи и болями у ребёнка?
Нет ли вздутия после употребления цельного молока и молочных продуктов?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Сдавали анализы на определение цмв? Вируса простого герпеса и вэб?
Общий анализ кала?
УЗИ делала прикреплю. Анализ кала и общий анализ крови тоже. Но они сделаны 3 месяца назад. Как только заболел. Понедельник сдам ещё общий анализ крови. Молоко не употребляем уже 3 месяца. До болезни пил нормально. Сейчас у нас дробное питание. Если сесть много то вздутие бывает но кушать хочет опетит очень хороший. В анализе на дисбактериоз вышла дефицит лакто бактерий. Принемаем бактерий. Но результата 0
Анализ на дисбактериоз неинформативен, такого понятия нет и анализ этот давно не назначают.
По узи увеличена печень, у вас есть возможность в другом месте переделать узи?
Ребёнок до начала симптоматики болел чем нибудь?
Зухра, нет не чем не болел. Да могу сделать УЗИ. Запишусь сейчас на будние дни
Да, лучше переделать в другом месте, так как почему то увеличение печени описывают.
Гепатиты отрицательные? Никто не болеет в семье?
Зухра, нет некто не болеет гепотитом. Наш гастроэнтеролог сказала что увеличен но все равно в пределах нормы. Она подазривала на понкреотит и на гелминты(лямблии) . Понкреотит сдали анализ в норме. А гелминты не как не можем найти. Даже сдали все члены семьи на ифа у всех отрицательно. Хотели леч на гострэнтерологическое отделение. Заведующая сказала у вас все анализы и УЗИ нормально идите к хирургу а хирург отправляет на инфекционисту 4 числа приём у инфекциониста. А у инфекциониста мы уже были у разных 4 раза. А инфекционисты отправляют обратно к гастроэнтерологу. И так уже 3 месяца. Жду 4 сентября может этот инфекционист что-то найдет
Да, глистной инвазии нет по анализам.
Вероятно сибр у ребёнка, если цмв, вирус простого герпеса и вирус Эпштейн бар отрицательные, вы сдавали?
Зухра, нет не сдавала. Никто не направил. Ну у сибр вроде рвоты не бывает.
У детей клиника может быть различная
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом симптоматики необходимо более детальное инструментальное обследование. Для этого:
УЗИ желудка и кишечника, ирригоскопия .
При норме всех исследований можно будет предположить функциональный генез симптомов.
На данный момент - тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 2-4 нед
Марина Евгеньевна, УЗИ делали не раз прикреплю. А на тримедат у нас алергия. Пили ношпу 14 дней все равно боли были. Потом врач отменил
вы делали УЗИ брюшной полости, я указала кишечника и желудка