Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка — вопрос №1703123

Ребенку 4 месяца.С рождения беспокоили колики, к 3 месяцам боли стали сильными, волнообразными. Ребенок сильно мог плакать. Мы полностью на грудном вскармливание, я из своего питания убрала молочное, сладкое,мучное, яйца. Но ребенок так и плохо кушает, стали мало набирать в весе. Родились 2900 1-месяц +800,2- месяц + 1кг, 3,4 месяцы по + 600 г. Часто отказывается брать грудь, хорошо ест ночью. И часто.кал жидки , присутствует слизь, иногда прожилки крови, пенится. Раз 6 в день ходит в туалет.
Сдали кал на лактозу и копрограмму результаты прикрепляю. Гастроэнтеролог на значил 1. Элькар по 5 капель 3 разв в день-1 месяц, 2.фосфалюгель 1 ч.ложка три раза в день- 10 дней, 3.Креон 10т.Ед 1/6 капсулы 4 раза в день-10 дней.
Поможет ли нам такое лечение? Что еще нужно сдать? Нужно ли вводить докорм какой-то?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю у Вас есть непереносимость бкм или лактозная недостаточность или все вместе. Несмотря на то, что ан кала на лактозу в норме, все таки полностью мы не можем по нему делать окончательные выводы. Элькар уберите , у него есть ряд нежелательных эффектов. Добавьте смекту к лечению, разводите половину пакетика в 50 мл воды и плите в течение дня по чл в течении 10 дней , в остальном с лечением согласна. Уберите из своего рациона продукты где есть молочный белок, смотрите внимательно на состав, где есть сухое молоко! Набор веса а у Вас не критичен, нет повода для беспокойства на данный момент. И попробуйте все таки лактазу беби подключить , посмотрите, понаблюдайте , как ребенок себя будет вести .
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, могут ли какие-то круппы влиять негативно?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Крупы у Вас в рационе? У Вас нет, а вот смотрите внимательно, чтоб не было сухого молока в продуктах, кисломолочку и молоко, масло слив все убрать, тут точно одно из двух или лактаз нед ть или непереносимость белка коровьего молока, но лабораторно мы не сможем к сожалению у такого маленького ребенка подтвердить данный диагноз, только предположить, исходя из симптомов и характера стула. А возможно и две эти проблемы вместе.
Клиент
Елена Николаевна, а кроме того что может быть аллергия на белок , что-то еще можно сказать по нашей копрограмме? Кокки и палочки , детрит, лейкоциты- они о чем говорят?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда Вы планируете вводить прикорм?
Клиент
Елена Николаевна, педиатр уже в этом месяце написала нам ввести соки и пюре, но я пока боюсь начинать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока полечитесь немного, как ситуация улучшится, то можно вводить, я бы начала с каш, тк соки и пюре будут раздражать ЖКТ ребенка и без того воспаленный, поэтому в этом случае нужна начинать с каш, лучше с гречки( Нутрилон каши или Флер альпин) , там хоть реально гречка присутствует. Просто чем раньше Вы выедете прикорм, есть шансы того , что поджелудочная быстрее адаптируется и улучшаться процессы пищеварения. Вводите по пол чайной ложки в день! Два три дня, потом по одной ложечки, потом две три, постепенно, сразу много не давайте.
Клиент
Елена Николаевна, кроме того что может быть аллергия на белок , что-то еще можно сказать по нашей копрограмме? Кокки и палочки , детрит, лейкоциты- они о чем говорят?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лейкоциты, слизь, кровь это воспалительный процесс , чаще всего он возникает на фоне аллергия реакции или непереносимости белка коровьего молока у грудничков или лактозной нед ти, но скорее всего первое, все таки я считаю, что Вы диету неправильно держите. Прям оочень строгая диета должна быть и плюс лечение, но в любом случает , это все , что можно назначить, только я предупреждаю, не пейте пробиотики, испортите весь кишечник ему и вызовите запоры. Давайте лечитесь, пишите в динамике как дела будут обстоять, если что , добавим энтерофурил, это противомикробный препарат, обладает противовоспалительными свойствами в отношении моих кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, мы вот третий день принимаем фосфалюгель и креон(элькар сегодня не стала давать) кал до этого был горчичного цвета, сейчас желто -белый, погуще. И стали прожилки крови чаще появляться. Это нормально?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, данные препараты в принципе не могут спровоцировать ухудшение. Скажите, а смекту добавили?
Клиент
Елена Николаевна, нет, еще не купили
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Алин, купите, начните давать, даже скажу по личному опыту, что Смекта нас прям спасла в свое время. Посмотрим, можно будет Энтерофурил потом подключить. Если имеет место быть непереносимость бкм, то при соблюдении диеты в течение 2 х недель ситуация должна нормализоваться. В любом случае на данный момент только так.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пересмотрите свое питание, это крайне важно, чтоб не было молочного белка в рационе, так же подключите эспумизан по 7 капель 3-4 раза в день, он уменьшит образование газов и боли. Вот сейчас соблюдайте все рекомендации, полечитесь и при положительной динамики готовьтесь к ведению прикорма. Быстрее наступит улучшение работы поджелудочной железы, лучше будут вырабатываться сви ферменты, улучшаться процессы пищеварения. Начните с гречневой безмолочной каши.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На стрептококк не похож Ваша ситуация!