Необходимо ли исходя из анализов колоть препараты

Добрый день! Естественных беременностей не было, замерзших не было. В протоколе эко трехдневный эмбрион даже не прицепился, начались месячные в срок. Назначены обследования крови (анализы прилагаю), на основании анализов гематолог сказал можно для профилактики до 10 недели ставить клексан 0,2. Но такой дозировки нет, репродуктолог назначает клексан 0,4. Я переживаю, что дозировка выше, и нужно ли мне вообще ставить данный препарат без показаний? Вдруг вызовет отклонения. Гематолог говорит, что шанс имплантации выше с данными препаратами. Но ставить не обязательно. Проясните пожалуйста ситуацию, я не знаю как мне поступить, и хочется повысить приживаемость, но и препарат серьезный и довольно дорогой.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам введение гепаринов не показано, в клинические рекомендации такая профилактика не входит.
Тромбофилии высокого риска тромботических осложнений не выявлено, остальные полиморфизмы клинической роли не играют.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Согласно современным исследованиям, клексан не влияет на успешность имплантации и вынашивания, поэтому, к сожалению, пользы от него не будет, но могут быть риски кровотечений.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).