Консультация гинеколога /

Гормональное нарушение ,выскабливание ,мажет 10 дней после — вопрос №1923921

Прошу совета у докторов
Мне 47 лет ,поставлен диагноз гормональное нарушение ,месячные с 10 по 16 декабря ,потом задержка .иногда кровомазание ,
С 10 по 16 февраля шли месячные очень обильные ,узи эндометрий 16 мм в начале 16 февраля узи эндометрий 12 мм ,выделения обильные .жидкие ,отправили в больницу ,выскабливание 22 февраля контрольное узи .выписана из больницы(взяли гистологию,еще не готова ) 22 консультация гинеколога по поводу мажущих выделений ,рекомендовано пропить Регевидон курс (пока не начинала ,не хочу на кок из за побочных эффектов )Дома пью крапиву по 50 мл -3р в день Жалобы -тянет низ живота (когда лежу практически не тянет ,в основном при ходьбе )мажущие выделения 10 дней после выскабливания ,то меньше ,то больше ,пользуюсь ежедневкой (на день 1 шт)Нормально ли это? по количеству дней уже беспокоюсь почему не прекращается Предположение врача -нехватка гормонов Как поступить в этой ситуации ,чтобы не сделать хуже ,стоит ли принимать КОК ,или еще подождать и возможно все прекратится (ждем гистологию 5 марта )?

Возраст: 47

Хронические болезни: ВСД

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пока не придет гистология гормоны назначать нельзя. Только Транексам 500 три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я загрузила узи от 22 .02 (при выписке)
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас после выскабливания сохраняется гиперплазия эндометрия, поэтому, идет мазня
Клиент
Илона Альбертовна, 3.2 это гиперплазия все таки ?
Гинеколог
Здравствуйте. После операции выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, сейчас принимайте транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений. Дальнейшая тактика лечения после гистологического ответа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи от 22.02
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, а возможно ли принимать настойку водного перца ?или все таки транексам?
Гинеколог
Да можно принимать настойку по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазать после гистероскопии может может до 10-14 дней и тянуть живот, это нормально. Учитывая возраст, повышен риск тромбозов , кок не рекомендую. По сути это не обязательно что-то пропивать после выскабливания. Менструации начались путаться - ранние предпосылки к менопаузе. Можно не кок а проще и без риска- Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила узи от 22.02
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи в полости ещё кровь, это выйдет. Сам эндометрий 3мм. Есть в яичниках кисты небольшие- операции не требуют. В данном случае Дюфастон будет хорош для нормализации эндометрия и чтобы кисты рассосались.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а эндометрий 3.2 это норма ?или все таки гиперплазия ?за кистами наблюдаем с моим гинекологом .они по с одной ,то с другой стороны проявляются ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма. 3-5 мм состояние после месячных/чистки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для профилактики гиперплазии вам следует принимать гормональные средства.
Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки
Может быть КОК Ригевидон, Регулон
Можно установить ВМС Мирена.
Она действует местно, в полости матки. Устанавливается на 5 лет.
Можно Дюфастон с 5го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
На сегодня в качестве кровеостанавливающего можно Дицинон 500мг 3 раза в сутки.
Узи контроль в следующем цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То что выделения есть это нормально, продолжайте кровоостанавливающую терапию. По результатам гистологического исследования нужно будет решать вопрос о гормональной терапии.