Рвота, температура

Здравствуйте, помогите пожалуйста, 22.02.24 ночью у ребенка началась рвота, в течение этого дня, рвота и понос, вечером только дали энтерфурил, полисорб. 23.02.24 добавили мотилиум, ребенок ожил живот перестал болеть, начала понемногу кушать. 24.02.24 сходили к педиатру, сказал ничего не пить только отвар ромашки натощак и линукс, и в горло мирамистин. 25.02.24 началась рвота, от воды, от лекарств, боли в животе. Весь день спит и болит живот. Начала давать регидрон. Так же болит живот, тошнит, температура 37.4. Подскажите это нормально, что ребенок весь день спит и не ест ничего, получается с перерывом в два дня вторые сутки. Не обезвоживание ли это? Может и скорую нужно было вызвать?

Гастрит, язва
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Мочеиспускание имеется? Тест на кетоны делали? Есть полоски для домашнего определения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, 4 года 6 месяцев. Мочеиспускания есть, пить пьет. Тест не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, полосок нет, есть есть в продаже могу купить

Да, есть в продаже, рекомендую и детям и взрослым держать дома.

Питьевой режим рекомендую соблюдать 40 мл на кг веса тела в сутки чтобы не было интоксикации, обязательно следите за мочеиспусканием. Это хорошо, что ребёнок спит много, особенно сейчас. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма и выздоровлению в целом. При ухудшении состояния рекомендую вызывать скорую. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения.

Принятый ответ

Добрый день!
Как сейчас стул?
Мотилиум и энтерофурил перестали давать?
Диету придерживаете?
Как писает ребенок,сколько воды примерно пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, вчера перестали давать после приема, сегодня начали, но рвет все равно. Воды пьет мало, 200 мл за день наверно

Слабость и сонливость это от интоксикации,поступает воды мало,а потребность и затраты большие.
40 мл/ кг веса на данный момент нужно.
Или чередовать с регидроном.
Мотилиум сегодня давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, мотиллиум давала

Если рвота продолжается,то это угроза эксикоза и токсикоза.
Советую вызвать скорую помощь

Принятый ответ

День добрый. Сейчас надо вызвать скорую. Это не норма. Ребенок в токсикозе и эксикозе , вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок вялый, спит. Мало пьёт. Очный осмотр врача , при показаниях госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно вызовите скорую, если ребенок вялый, постоянно спит, мало мочится, кожа сухая — это все признаки обезвоживания.