Эритроциты в мочи ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2,7 года, часто ходит писать, на боли не жалуется, решили сдать анализ мочи, в нем нарушены некоторые показатели. Подскажите что это может быть, какие доп анализы и исследования необходимо провести , насколько это опасно
Принятый ответ
Добрый день.
В моче большое количество кристаллов уратов, лейкоциты, эпителий. Так же очень плотна моча.
Кристаллы раздражают слизистую, от того появляются эритроциты и боль при мочеиспускании.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Анализ на литогенные свойства мочи, анализ крови на мочевую кислоту и посев мочи на флору.
Ребёнку давать больше воды - 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода - для лучшего выведения кристаллов. В качестве профилактики воспаления - Канефрон по 1 капсуле или 15 капель 3 раза в сутки 21 день.
В качестве дополнительной фитотерапии - можно морсы из клюквы и брусники, но без сахара.
По готовности результатов анализов - прикрепляйте, будем корректировать терапию.
Антибактериальные препараты пока что не нужны. Ничего серьёзного, но нужно выяснить причину повышения уратов в моче. Это может быть как со стороны нарушения обмена веществ, так в связи с преобладанием в рационе продуктов, содержащих пуриновые вещества.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным анализа мочи идёт отхожедние кристаллов в ходе этого появляются эритроциты в моче на фоне травматизации мочевых путей солями. Ребёнок болел накануне сдачи анализов?
Татьяна Олеговна, добрый день. Ребенок не болел, месяц точно. Стала часто бегать писать по чуть-чуть , из-за этого решила сдать анализ мочи
Кристаллоотеделение может провоцировать данную симптоматику. Также можете выполнить узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания
Рекомендую сдать суточный анализ мочи на оксалаты, утраты фосфаты. УЗИ почек. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, вит С содержащие продукты . Канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.
Татьяна Олеговна, подскажите чем то можно заменить канефрон? Ребенок не станет его пить, он противный, не заставлю. Узи почек и мочевого сделали, там все в порядке
Его заменить только на растительные чаи брусничнфй лист иди бруснивер 1 ст л 3 раза в сутки внутрь на 14 дней