Консультация онколога /

Посмотрите пожалуйста родинки — вопрос №1924057

Добрый день! Прошу посмотреть родинки все ли с ними нормально? На пераом фото родинка появилась несколько лет назад, года три точно есть может даже больше. Она не меняется, но немного смущает неоднородная окраска. Никак не беспопоит, вроде симметрична. Вторая появилась при беременности около года назад, мне кажется немного увеличилась в последней время, может быть только кажется, она 2 мм. Первая 6-7 мм. Посмотрите пожалуйста есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
Второй невус - совершенно не вызывает никаких опасений
Он доброкачественный вне сомнений
Первый невус тоже доброкачественный, но по фото такой невус сложно оценить со 100% объективностью.
Рекомендую осмотр его в дерматоскопе у дерматолога
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, он абсолютно не меняется, не увеличивается, цвет всегда таким был, если бы это была меланома она бы за такой срок больше трех лет проявила бы себя?
Клиент
Владислав, и то что на нем волосы растут это говорит в пользу доброкачественности?
Онколог, Маммолог
да, конечно!
про меланому речи нет!
просто осмотрите её для полной уверенности в дерматоскоп
Онколог, Маммолог
это ни о чём не говорит
это больше народный миф
но про меланому речи нет!
Клиент
Владислав, а вообще подскажите пожалуйста, она у Вас не вызывает подозрения?
Онколог, Маммолог
нет, не вызывает
Клиент
Владислав, я была у дерматоонеолога ч октябре, он осматривал все тело, так как большой количество родинок, периодически хожу, наблюдаюсь. Самые которые ему не понравились он смо рел в дерматоскоп, но не помню смо рел ли он эту
Онколог, Маммолог
осмотрите её в плановом порядке, но, повторюсь, на меланому она не похожа
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо! А можно еще вопрос, а как быстро меняются родинки при меланоме?
Онколог, Маммолог
родинки в меланому никогда не перерождаются!
меланома - сразу меланома
Клиент
Владислав, но если меданома она как-то же меняется, растет, цвет меняет, как вообще можно понять признает меланомы?
Онколог, Маммолог
очень часто только дерматоскопически, особенно при маленьких меланомах
она безусловно растёт, но далеко не всегда быстро
Клиент
Владислав, можно я еще немножко попытаю, но вот если бы вот эта первая родинка была бы меланома, она бы хоть как-то поменялась бы за три года? И еще вопрос, а бывает такое, что сначала родинки появляются, а потом сверху нее еще одна, таете вообще бывает?
Онколог, Маммолог
скорее всего, она бы поменялась за 3 года
бывают комбинированные невусы - когда два вида невуса сочетаются в одном образовании
Клиент
Владислав, то есть бывает такое, что сначало одна родинка, а потом сверху нее позже еще одна возникает, правильно?
Онколог, Маммолог
да, такое возможно
Онколог, Маммолог
например, иногда на фоне обычного пограничного невуса возникает голубой невус
Клиент
Владислав, просто я сейчас смотрю по фото, нпшла фото 2017 года она была вот такой, а потом 3-4 года назад появилась как бы сверху родинка и вот такой и осталась, как сейчас. (Фото приложила). Что то я тебе совсем распережевалась?‍♀️
Онколог, Маммолог
не надо беспочвенных переживаний
выполните дерматоскопию - это конструктивно и объективно
Клиент
Владислав, это не признак меланомы?
Клиент
Владислав, можете посмотреть последнее фото, похожа на меланому?
Клиент
Владислав, записалась на вторник, но до него с ума можно сойти?‍♀️
Онколог, Маммолог
не похожа
Клиент
Владислав, можно еще вопрос и буду ждать вторника, может поверх вот такой родинки которая на третьем фото, появится еще одна и стать как на первом фото и быть доброкачественной?
Онколог, Маммолог
много раз повторял - нет признаков меланомы
не впадайте в ипохондрию
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо! И правда что-то я распереживалась?‍♀️ вообще я не ипохондрик, но сегодня передачу посмотрела, ну и начала искать у себя тревожные звоночки?‍♀️
Онколог, Маммолог
всё будет хорошо
пройдите дерматоскопию и забудьте
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Владислав, а можно последний вопрос, а вообще меланомы при беременности себя проявляют? Я имею ввиду там же гормоны бушуют и онкология развивается быстрее, это правда?
Онколог, Маммолог
это миф, бездоказательная народная ложь
Клиент
Владислав, понятно, в общем интернет лучше вообще не читать?
Клиент
Владислав, а сколько вообще по времени развивается меланома? И какие первый тревожные звоночки?
Онколог, Маммолог
это вопросы без ответа
всё очень индивидуально
выполните дерматоскопию и не терзайте себя
Клиент
Владислав, выполню во вторник, но процентов на 99 по виду не меланома же?
Онколог, Маммолог
да
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное! ???
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикопленными фото ознакомился
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Подобные невусы достаточно ежегодно наблюдать у врача-дерматолога.
Если будут доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Клиент
Василий Михайлович, а то что в первом невусе окраска пестрая это ничего страшно?
Терапевт, Онколог
Это неравномерное накопление пигмента. Подобный признак тревоги не вызывает.
По невусам подозрения на меланому нет.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, а вообще меланома бы за три года как-то себя проявила бы?
Терапевт, Онколог
Меланома проявляет себя в гораздо более ранний срок. У Вас ее нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественные меланоцитарные невусы .
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию и регулярно использовать солнцезащитные средства.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а то что в первом невусе окраска пестрая это ничего страшно?
Онколог, Терапевт
Нет, такая особенность пигментации.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо! А еще можно вопрос а может быть такое, что сначала была одна родинка, а потом сверху нее появилась еще одна, такое бывает?
Онколог, Терапевт
Да, невусы могут сливаться друг с другом, увеличиваться в размерах, менять форму. Это не говорит о злокачественности процесса
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Визуально по фото оба невуса доброкачественные. Это не меланома. Для более детального обследования планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а может быть такое, вот третье фото эта родинка в 2017 году, а потом сверху нее появилась еще одна, она причем не росла а просто как бы одна наложилась на другую, и вот в таеом виде она уже 3-4 года, такой бывает? И если бы была меланома за 3-4 года она бы изменилась?