Рецидивирующие боли в желудке
Здравствуйте, есть проблема которую очень долго не могу решить. Скажу сразу понятие "гастрит" и боли в желудке у меня с лет 5, т. е это всё началось не вчера, но от обострения до обострения хотяб был интервал длинной то в пару лет, то реже, но 3,5 года назад после очень сильного стресса у меня началось одно сплошное бесконечное обострение... Боли в желудке, дикое вздутие от всего даже от воды, колики воздуха казалось что даже в желудке были, проверив кровь и ферритин который упал почти до нулей (а соответственно от этого состояние было ужасное) через несколько месяцев таких мучений привели меня на фгдс(первое фото) и диагноз язва дпк. От чего я была в шоке. Гастроэнтеролога у нас в городе не было+ ковидные ограничения, и врач тот что делал фгдс мне просто назначил нексиум чтоб я не загнулась. Я добросовестно пропив месяц почувствовала дикое облегчение, но вздутие было всё равно, но это уже казалось мелочью.. Я потом уже начала искать инфу и пропивала и облепиховое масло, и семя льна, и травяные капсулы. Но в течении последних трех лет обострения почти каждые два месяца. Я устала в этой борьбе. Потом попав к врачу и показав моё последнее исследование (фгдс 2) врач назначила исследование на хелик, и кучу анализов, сдавала анализы кроме хелика и узнав что если вдруг будет хелик и надо антибиотикотерапия, я даже не стала сдавать его, потому как антибиотикотерапия нет, нет, нет, с этим огромные проблемы. Может есть как то вариант как то мне помочь без чего то страшного и тяжёлого. И я не могу пить ребагит мне от него очень плохо. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гастроскопии показания для лечения антибиотиками. По результатам гастроскопии в 2023 есть рубец в 12п кишке, а так же эрозии и сильное воспаление, которое может прогрессировать и привести к серьезным последствиям. Если на фоне рубца есть эрозия, далее возможно развитие язвы и еще бОльшая дерфомация 12-п кишки. Нужно рассмотреть лечение антибиотиками обязательно.
Без антибиотиков только ИПП (Нексиум или аналоги), Де-нол. Ребагит тоже малоэффективен в этом варианте, поскольку нужно убирать воспаление.
Анастасия Владимировна, антибиотики никакие в моем случае нельзя, даже на короткий срок у меня развивается колит, пару раз было что по два месяца ничем не могли это остановить диарея была жуткая по 15 раз в сутки, я пол года не могла в себя прийти, поэтому при слове антибиотик начинается "истерика".. Неужели ли ничем нельзя это победить. А если схема ипп и денол то сколько и как пить?
Анастасия Владимировна, и вот кстати отмечу что когда были приёмы антибиотиков( толи грипп толи ковид уж не знаю что было) но толку в плане желудка всё равно не было, уже через пару недель всё было как было. А денол я пила тоже когда были очередные обострения вернее витридинол так как денола не было но всё это спасало не надолго.
Понимаю, но иногда назначаются разные препараты от ОРЗ и от хеликобактера, поэтому возможно реакции и не было. Там идет комбинация антибиотиков. Нужно вам их принимать с большой дозой пробиотиков и ферментов, поскольку ИПП и Де-нол могут не сработать, учитывая, что есть серьезное воспаление в желудке.
Можно начать с ИПП - Разо 20 мг 2р/д - 2 нед, затем Разо 10 мг 2р/д -2 нед, затем 10 мг 1р/д 1 нед
Улькавис (или Де-нол) 2 таб 2р/д - 14 дней
Хелинорм 1 таб 2р/д - 1 мес
Далее выполнить контрольную гастроскопию, если без эффекта - значит решать вопрос о приеме антибиотиков
Анастасия Владимировна, да нет, в том и дело что как раз таки препараты были из этой оперы которые должны были подействовать. И да, я пила всё что нужно чтоб не было дисбактериоза с первых дней но это не спасает, 5 дней ещё кой как а потом начинается ад, а там надо 14 дней, так что я вообще не представляю возможным...
Хорошо, тогда попробую снова по схеме ипп и препарат висмута, может сработает, обычно я пила их порознь.
Скажите пожалуйста ещё такой момент все твердят что кислотность надо наоборот повышать, а мы мол ипп её считай нейтрализуем, насколько это так?
Наоборот сейчас нужно ее понизить, чтобы убрать воспаление. Ничего дополнительного с ней делать не нужно, после препаратов она сама восстановится
Анастасия Владимировна, всё поняла, спасибо огромное. А на ваш взгляд лучше нексиум или разо? Говорят нексиум более современный и обширнее действие
Анастасия Владимировна, и ещё при моих диагнозах вздутие чрезмерное и колики такое ощущение что воздух и в желудке это пройдёт на фоне препаратов или что то ещё добавить?
По механизму действия они одинаковые, и тот хороший, и тот. Я назначила Разо, потому что Нексиум уже принимали.
Добавьте Фестал 2 драже 3р/д во время еды - 2 нед
Анастасия Владимировна, ну последний раз где то с год назад принимала, просто много осталось удобнее былоб на нем остановиться, если что по 40 мг пить?
И скажите что думаете на счёт уколов, знакомая когда то лечилась в больнице и по моему от каких то было значительно легче но не антибиотик, или лучше не стоит в моем случае?
Разо 20 соответствует Нексиум 40 и Разо 10 = Нексиум 20
Принимайте как прописано по дозам
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По результату последней ФГДС есть выраженное воспаление слизистой оболочки желудка. Подобное воспаление может быть по причине инфекции Хеликобактер пилори, значительного стресса или приема лекарственных препаратов.
Вы предполагаете какую-нибудь причину возникающих симптомов?
Ксения Константиновна, не смотря на то что уже давно так не стрессую всё время обострения, но так не возможно жить, они дико меня измучали. Даже если я сдам на хеликобактер и его найдут то антибиотикамия всё равно не могу лечиться ни в какой форме. Неужели нет никакого варианта это победить?
Ксения Константиновна, препаратов никаких не пью специфических. У меня вообще из за моих диагноза с желудком огромная проблема лечиться от чего то другого, я не пью ни обезболивающих ни жаропонижающих ничего, потому как это может потом вызвать обострение, поэтому всё стараюсь перетерпеть по возможности. Сейчас начала пить ржавый (скользкий) вяз, ну вит Д +К2 я пью ещё с ноября был ниже нижнего уровня, и больше ничего не пью на данный момент.
Вначале рекомендуется диагностика Хеликобактера: анализ кала на антиген НР или дыхательный С13 уреазный тест на НР. Для сдачи анализа на 30 дней рекомендуется отменить прием Де-Нола и аналогов, ингибиторов протоновой помпы (Омепразол, Нексиум, Париет и другие), антибиотиков.
Сейчас возможна терапия:
Де-Нол 120мг (или Улькавис, Новобисмол) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - убирает воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки;
Нексиум 40мг (или Эманера) по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц - снижает уровень кислотности в желудке для уменьшения действия кислоты на слизистую желудка.
Ксения Константиновна, а нексиум и денол это одновременно или сначала месяц денол пить?
Оба препарата принимаются одновременно.
Ксения Константиновна, а то что говорят что у нас итак в желудке чаще всего слабая кислотность ипп наверное не очень хорошо?
Ксения Константиновна, ещё такое уточнение, нужно ли сейчас соблюдать прям строгую диету? Жареное я и так редко ем. А то как то мнения разделились врачей, кто то за диету, кто то говорит это бессмысленно...
И по поводу ипп, многие говорят что у нас и так кислотность в желудке не достаточная а тут ещё больше снижать, на сколько это оправдано?
Ингибиторы протоновой помпы используются в комбинации с препаратом Висмута для снижения воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и стимуляции регенерации слизистой.
В рационе рекомендуется ограничивать жареное, копченое и газированные напитки. Состав диеты соответствует столу 15 по Певзнеру (полный список блюд и продуктов можно найти в Интернет)
Ксения Константиновна, я поняла, спасибо вам огромное!
Ксения Константиновна, извините, ещё один момент, вы написали стол 15, сейчас посмотрела и он вроде самый не щадящий из всех, мол когда уже нет проблем со слизистой, то есть можно практически без жёстких ограничений?
Ксения Константиновна, и ещё такая проблема, забыла озвучить, я не могу глотать таблетки, раньше денол я запихивала в пустую капсулу и так худо бедно пила, теперь и вовсе не могу даже в капсуле, а её нельзя ниразжевывать не подмешать в еду и как быть? Может есть какой вариант который аналогичен но в другой форме? Или хотяб то что можно разгрызть...
Всё верно - 15 стол самый разнообразный и почти без ограничений. Ограничения требуются только при приступе боли и то недолго - не более 1-2 суток.
Препараты висмута выпускаются только в форме таблеток. Если заменить препарат на Пепсан-Р в форме геля, должно переноситься лучше. У него есть небольшое противовоспалительное действие. Принимается так же - 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.
Из ингибиторов протоновой помпы в форме капсул, которые можно вскрыть, есть Дексилант.
Ксения Константиновна, поняла, спасибо огромное!