Консультация терапевта /

Необходимо проверить анализы; нахожусь на ГВ — вопрос №1296718

Добрый день. Просьба проверить приложенные анализы и порекомендуйте, пожалуйста, нужно ли что-то принимать и в каких дозировках. Мне 30 лет. Нахожусь на грудном вскармливании, ребенку 6,5 месяцев.
Имеются проблемы со сном, плохо засыпаю, даже когда очевидно устала и есть возможность поспать; беспокойство, тревожность. Периодически беспокоят судороги в пальцах ног, ступнях.
Со второго триместра беременности и примерно 2 месяца после родов периодически принимала фемибион 2, также с 3 триместра и месяца 4-5 после родов принимала мальтофер (в беременность и ранее была ЖДА), также примерно в течение месяца пила фолиевую кислоту и уже около месяца ее не принимаю. Принимаю йодомарин 200, вигантол 4 капли.
Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастродуоденит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Продолжайте приём вит д.
К терапии добавьте магнев6 1т 3 раза в день 4 недели.
Для устранения тревожности валериану 1т 3 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Хайшат,
Можно ли магний и валериану на ГВ? У магния б6 противопоказание гв в инструкции.
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
При грудном вскармливании разрешены.
Клиент
Хайшат,
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, а что в моих анализах говорит о латентной железодефицитной анемии?
Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, низкий ферритин.
Должен быть равен Вашему весу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Рекомендую принимать препарат Компливит Мама весь период кормления грудью и Тотема курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет, все в пределах нормы
Скажите, нет варикозной болезни вен? Судороги могут быть и на этом фоне и часто возникает во время беременности
Для устранения тревоги можно начать приём препаратов магния
Клиент
Диана,
Нет, варикозной болезни нет.
Магний можно га ГВ?
Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Да, препараты магния разрешены при ГВ, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо возобновить приём препаратов железа , хороший Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки принимать 1 месяц и добавить комплекс витаминов Витамин С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг+Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр,
Здравствуйте,
Благодарю за ответ. Хотела бы также уточнить следующее.
-По анализам есть признаки нехватки железа?
-Для чего необходим дополнительный прием витамина с, цинка и селена?
- Как долго принимать витамин Д, С, цинк, селен?
-Можно ли ранее указанное вами принимать в составе витаминного комплекса для кормящих, или эффективнее по отдельности?
Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! По сданным анализам у Вас везде норма, судороги в ногах могут быть из-за недостатка магния, рекомендую магнийб6 1т 3р/сут 1 месяц профилактический курс. Здоровья!
Клиент
Елена,
Можно ли магний б6 на ГВ?
Не нужен комплекс витаминов для кормящих?
Спасибо.
Терапевт
В той дозировке, в которой я указала допустим приём магния, можете взять комплекс, там дозировки ещё меньше, эффект от терапии ощутите несколько позже,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас хороший анализ крови.
В данный момент рекомендую пропить препарат Магний Б6 1 т-3 раза в день - 1 месяц.
Он будет комплексно влиять на ваше здоровье . С одной стороны после и во время беременности судороги бывают из-за недостатка магния, препарат будет его возобновлять.
С другой, улучшит сон. За счет легкого успокоительного эффекта.
Витамин Д продолжайте принимать.
Клиент
Екатерина,
Спасибо.
Как долго принимать витамин Д?
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ в сутки принимается все время, за исключением летних месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов все хорошо, значительных отклонений нет, все в пределах нормы.

Судороги могут быть на фоне нехаватки кальция и магния ( кальций по ананлизам в норме) .
Проблему можно решить приемом препаратов магния.

Фолиевую я бы еще месяц рекомендовала пропить по той же схеме ( уровень не такой насыщенный)

Хороши еще витамины группы В ( напримаер, Солгар В-комплекс) - снимают напряжение, переутомление, слабость, снимают тревожность, помогают расслабляться и хорошо спать и точно не противопоказаны на ГВ!

Желаю здоровья вам и малышу! :)