Аллергия у новорожденного

Добрый день! У ребенка (2месяца, на грудном вскармливании) повышенные эозинофилы, сыпь на теле, сухость кожи. При купании усиливаются покраснения. Сыпь ребёнка не беспокоит. Кушает хорошо, вес набирает хорошо.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите фото сыпи и результаты анализов?

Добрый вечер, прикрепила.

По ОАК гемоглобин, эр индексы на данный возраст норма, анемии нет, лейкоциты, тромбоциты, норма, воспал активности нет, соотношение по лейкоцитарной формуле лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту, эозинофилы повышены да, это может говорить об аллергическом компоненте, но сыпь у ребёнка это акне новорождённых, плюс себорея, атопич дерматита , наносить эмоленты в любом случае, так как есть сухость кожных покровов, но, чтоб исключить именно аллергию к белку коровьего молока , нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь, если будет полож реакция, то уже Вам придётся сесть на строгую безмолочную диету,

Хеди Умат-Гиреевна, молочные продукты употребляла, но сыпь появилась только несколько дней назад. Возможно, что не сразу проявилась аллергия? Сухость кожи - это тоже проявление аллергии или дерматита?

Такое тоже может быть, но акне новорождённых точно есть, и это физиологическое состояние, не требующее лечение, а сухость может быть проявлением аллергии, так и себории, можете попробовать спец шампуни и лосьоны от себории для новорождённых,

Хеди Умат-Гиреевна, себорея и аллергия на коровье молоко проходят со временем или нет?

Себорея до 3 месяцев проходит, аллергия, к году, максимум к двум годам, чтоб подтвердить или исключить нужно досдать копрограмму обязательно

Хеди Умат-Гиреевна, благодарю