Кровь после ротавируса, язвенный колит

Здравствуйте. В 21 году был поставлен язвенный колит под вопросом (в виде проктита). Воспаление быстро купировали, с тех пор принимаю Пентасу в свечах, последние полтора года 2 раза в неделю, доза выходного дня. Последняя колоноскопия была в сентябре 22 года, воспаление не обнаружено. В июне делала ректоскопию, тоже всё хорошо. 2 недели назад тяжело перенесла ротавирус, увеличила Пентасу, вставляю ежедневно по 1гр. Стул уже восстановился, но стала замечать увеличенное количество слизи (особенное когда стул твердый), в ней небольшие прожилки крови, то есть, то нет. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше в плане обследования? 🙏🏼 Есть ли смысл сдавать кальпротектин, если я и так вижу наличие крови и недавно перенесла инфекцию, будет ли он информативен? Снова делать колоноскопию? (Боюсь что после подготовки станет ещё хуже) Очень переживаю.

29 лет

Здравствуйте .
Все равно , да надо смотреть кальпротектин
Так же выполнить общий анализ крови и срб , Копрограмму .
После анализов уже нужно будет решать о приеме пентасы внутрь ( это уже необходимо решать вопрос очно с доктором ) и решение вопроса о колоноскопии.
А стул сейчас какой ?

Екатерина Андреевна, поняла вас, сдам. Сегодня стул был твердый, но сказать что запор не могу. Ещё сейчас принимаю Аципол и думаю над приёмом Спарекса, подскажите нужно ли?
За сколько дней отменять Пентасу до сдачи кала? 1 дня достаточно будет?

За 2-3 дня желательно отменять препарат.
Спарекс отмечаете болевой синдром ?

Екатерина Андреевна, нет, болей нет, мне его назначали раньше при твёрдом стуле

Для нормализации моторики лучше тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, поняла вас, спасибо

Будьте здоровы .

Екатерина Андреевна, поскажите ещё пожалуйста, я решила сделать колоноскопию в ближайшие дни, не навредит ли это сильно кишечнику? (Подготовка) Хочу узнать поскорее наверняка что там происходит и своевременно начать лечение.
Можно ли мне сейчас делать подготовку Мовипрепом?

Принятый ответ

Учитывая обострение , то можно , да .