Пришли результаты гастро панели. Нужна помощь

Helicobacter Pylori , Ед Норма Значение:< 30 - не обнаружены >=30 - обнаружены Результат 663,7 Показатель Гастрин-17 (базальный) , пмоль/л Норма 1.0 - 7.0 Результат 23,8 Показатель Гастрин-17 (стимулированный) , пмоль/л Норма 3.0 - 30.0 Результат > 30.00 Показатель Пепсиноген I , мкг/л Норма 30.0 - 160.0 Результат 65,0 Показатель Пепсиноген II , мкг/л Норма 3.0 - 15.0 Результат 13,5 Показатель Пепсиноген I/Пепсиноген II Норма 3.0 - 20.0 Результат 4,8 Лечила недавно язвенный колит, но всё было хорошо, кал и нормальный, кровь тоже. Я успокоилась и вышла работу, но вот недавно стал кал неоформленный, без болей. Пила сульфазалазин, салофальк ставила, ребагит (после больничного перестала принимать) колофорт принимаю, креон пью. Снова думаю ребагит начать принимать. Были при сдачи гастропанели боли в желудке это да, но думала пройдёт. А сейчас что мне делать анализы пришли сейчас, стоит переживать? Или это из за хрон болезни. У парой язвенный колит обостряется с ним была на больничным, лечилась. Кровь когда показала врачу сказала нормальные показатели воспаление ушло. Кал тоже был сформирован, а сейчас слабоват

Язвенный колит
25 лет

Здравсвуйте повышение гастрина косвенно говорит о атрофическом гастрите,когда уменьшается выделение соляной кислоты желудком , но это косвенный метод.достоверно можно подтвердить только гастроскопией с биопсией по ОЛГА.
Перед сдачей анализа не было ли приема ИПП( омепразола и аналогов)?

Что касается язвенного колита принимаете ли вы на постоянной основе месалазины?

Как давно была гастро и колонсоокпия? Можете прикрепить результаты

Пролечивали ли вы хеликобактер ?

Омепрозол не пила и аналоги тоже. Сульфазалазин пью на постоянной основе от язвенного колита прописали

Колоноскопию делала давно к проктологу планирую на приём попасть

Не пролечивала, что можете посоветовать?

Скажите пожалуйста, что мне делать и опасные ли результаты?

Первостепенная я бы рекомендовала полечить Хеликобактер , базовая терапия это :

Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды , на 14 день поменять зубную щетку.
Нексиум 20 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

Принятый ответ

Атрофический гастрит не опасен, он возникает по причине наличия Хеликобактер .

Тем более атрофический гастрит не подтвержден , он ставиться только по результатам биопсии .