Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит уточнение лечения. — вопрос №2901900

В июне 2024 диагностирован Язвенный колит по колоноскопии и биапсии, а именно практит. Из симптомов была только слизь долгое время, позже добавилась кровь прожилки. Я получала лечение салофальк свечи и месакол таблетки, в разной дозе и вариациях. Результат лечение спустя столько времени не дало, слизь на месте, крови нет, но слизистая воспалена и чуть кровит со слов практилога. Принято решение начать применять пену Буденофальк. Скажите пожалуйста свечи салофальк и таблетки месакол убирать и использовать только пену Буденофальк, или пену добавлять к свечам салофальк и таблеткам месакол?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый вечер
Таблетки месакол лучше заменить на мезавант , в той же дозе, в которой назначен месакол, пену буденофальк использовать без свечей
Мезавант обладает защитными оболочками , и начинает высвобождение в толстой кишке, что нельзя сказать про месакол
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день. Т.е свечи Я отменяю полностью. На время использования пены?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, все верно
месакол очень слабый препарат, замените, возможно сразу отметите эффект от лечения и без пены, просто на свечах
Клиент
Нелли Фанисовна, месакол я пила 1200 мг в день, мезавант столько же пить? Мое восполнение в самом самом низу, язв не было и пока нет, доберется туда мезавант?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда мезавант - таблетка 1200 мг- 1 раз в день - 1 таблетка
Он по 1,2 грамма
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мезавант влияет на всю кишку, ректально же тоже терапия будет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте при добавление буденофальк остается только пероральный прием месалазинов , то есть ректальные месалазины убираем . Из месалазинов освобождающихся в Толстой кишке это пентаса 3 грамма или салофальк или мезавант .
Буденофальк принимается не больше 3 месяцев , так как это гормональный препарат .
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Месакол я принимала в дозировке 400 мг 3 раза в день, плюс свечи результата нет. В какой дозировке мне следует применять к примеру мещаван или пентаса перорально?
Гастроэнтеролог
Пентаса 3 грамма это лечебная дозировка , мезавант 3,6 грамма , салофальк 3 грамма любой из этих препаратов.