Совет по препаратам
Добрый день! Сыну почти 2 месяца ( 29 февраля будет). Проблемы со стулом. Не ходит сам в туалет. На смешанном питании, смесь уже сменили- не помогло. Биогаю пили и эспумизан, воду пьет. Не ходит сам в туалет ни в какую. Посоветовали пропить Синобактин Baby или Микроген Лактобактерин. Подскажите, пожалуйста, что лучше и подходят ли для таких маленьких дето? Боюсь навредить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по скольку дней отсутствует стул?
Какой он по консистенции по итогу?
Марина Олеговна, добрый день! Если ничего не делать, может и 4-5 дней не ходить в туалет и так и не сходить. По консистенции кашица, цвет хороший , коричнево-желтый. Но сам сходить не может. Ничего, кроме микролакса не помогает
Стул на выходе по консистенции не твердый, значит это не запор. Стул может по норме отсутствовать до 7 дней.
Вам нужно стараться ждать самостоятельного стула.
Дело в том, что у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед ежедневно.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Микролакс, свечи используем только в случаях крайней необходимости.
Если вы так и будете ставить клизмы, то ребёнок привыкнет к ним и не будет трудиться сам.
Марина Олеговна, я бы и рада не ставить клизмы, но он же не ходит сам. А врачи в один голос говорят, что нельзя больше 3х дней терпеть ребенку, начнётся обратное всасывание и отравление каловыми массами. Я хочу как-то помочь сыну.
Какие-то страшилки вам врачи рассказывают. Стул может на самом деле у малышей отсутствовать до 7 дней. Ферментативная система малыша ещё не зрелая. Здесь хоть вы кучу разных пребиотиков пропьете, ничего не изменится. Плюс у них бывает обратный эффект, они крепят стул.
Принятый ответ
Здравствуйте
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо, специальных препаратов не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если стул кашицей, это не запор. Функциональные расстройства часто в этом возрасте у малышей. Поэтому хоть давай, хоть не давай пробиотики, ждём пока жкт созреет.
Чаще выкладывайте на животик, массаж живота по часовой стрелке.
Мария Андреевна, спасибо! Но мне « бывалые мамы» сказали, что им сразу эти препараты помогли ( в течение двух дней). При том, что до этого не ходил решено тоже долго.
Все же что -то из этих препаратов можно дать в помощь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул по консистенции какой?
Галина Александровна, добрый день! Не ходит столько, сколько ничего не делаем- обычно 4-5 дней. Помогает только микролакс. Стул кашицей, не твердый. Цвет хороший коричнево-желтый.
По описанию стул вариант нормы, это не запор. Стул у деток на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 7 дней
Ребёнок должен научиться сам опорожняться ! Клизмы используем в самом крайнем случае