Дисхезия, газикт у детей
Добрый день! Малышам два месяца, родились на 32н3д. Малыши тужатся, кряхтят, иногда могу хныкать, как я поняла это дисхезия. Можно ли давать им лактобактерин в помощь? Поможет ли это вообще облегчить это состояние? Так если не напряжены приподнимаю ножки, делаем велосипедик и пьем эспумизан 8 капель, четыре раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! Да, судя по вашему описанию, нельзя исключить явления младенческой дисхезии. Малыши учатся координировать работу жкт, для этого нужно немного времени ( обычно до 3-4х месяцев). Лактобактерии, к сожалению, не доказали своей эффективности при Данном состоянии.
Посмотрите позы «высаживания», «тигр на ветке» , выкладывания на живот перед кормлением, массаж живота и время. Обычно в комплексе это работает.
Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для дисхезии новорожденных
В таких случая наиболее эффективно будет прикладывать грелку на животик , поглаживания , высаживания, а также прием препаратов симетикона (8кап каждое кормление )
Это состояние проходящее , особого лечения не требуется , проходит с возрастом (где-то в 6 мес)
Лактобактерин в таком случае может и не помочь в том плане что нет точки приложения ( дисхезия это нарушение подачи сигналов из мозга и кишечника ) . При приеме лактобактерина просто будет дополнительное заселения кишечника правильными бактериями
Здравствуйте,по описанию это младенческая дисхезия и колики,здесь помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,лактобактер ин не доказано,что работает,можете ещё добавить биогая 5 к 1 раз в день 1месяц,хорошо помогает.
Здравствуйте
Младенческая дисхезия связана с работой мышц, когда малышам сложно
скоординировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна. Соответственно, пробиотики не способны повлиять на данный механизм.
Как помочь малышам в таких ситуациях :
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Здравствуйте
Как правило лактобактерии не влияют на течение дисхезии
Какой стул? Как часто?
Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Эспумизан можно добавлять в каждое кормление