Глисты у собаки и человека
Здравствуйте Хотела узнать нам к инфекционисту или ветеринару Мы с семьей хотим завести собаку, но услышали мнение что собака равно глисты, причем у хозяина тоже . Особенно страшен риск заражения токсокарой и эхинококком. Теперь думаем , возможно ли избежать таких болезней у людей в том числе или риск большой ?
Здравствуйте!
Риски заражения не больше, чем при поедании немытых фруктов и овощей, к примеру. Для исключения заражения человека у животных проводят профилактические обработки от гельминтов, как минимум 1р в 3 месяца, иногда 1р в месяц. Типичные бытовые способы профилактики - мыть руки мылом, лапы после прогулок, полы с хлорными дезинфектантами.
По поводу медикаментозной профилактики паразитозов у человека вы можете обратиться к инфекционисту.