Какова вероятность передачи сахарного диабета 1 типа по наследству
Какова вероятность передачи сахарного диабета 1 типа по наследству детям, если отец болен, а мать- здорова? Скажите пожалуйста, а то немного переживаю. У матери имеется склонность к аутоиммунным заболеваниям.
Принятый ответ
Здравствуйте , риск передачи менее 2%
Мадина Шамильевна, но ведь если отец болен, то риск больше, чем от больной матери
Сахарный диабет 1 типа не передается практически по наследству, это аутоиммунное заболевание.
Проценты очень маленькие, если болеют оба родители вероятность 5%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск развития сахарного диабета у детей составляет 5-10% , если болен отец.
Если переживаете, можно сделать анализ на
Антитела к GAD/IA-2 (антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе они покажут вероятность развития диабета ближайшие 7-10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, риск до 10% . Чтобы понять есть ли риск, то можно сдать анализ крови на Антитела к СД 1 типа. ( антитела к GAD, IA2, IAA, ICA )
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск такой же, как и в популяции. СД 1 типа не передается по наследству.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск развития диабета 1 типа у ребёнка минимальный, это не означает что обязательно будет. Достаточно контролировать сахар во время медосмотров, диспансеризации. Избегать стрессов, профилактика инфекционных болезней