Атерома на плече у ребенка
Добрый день! Ребёнок, девочка 10 лет, дней 5 назад на плече появилось красное пятно с уплотнением. Мазали спиртом и левомеколью. Краснота вокруг прошла, осталось уплотнение красного цвета. По УЗИ предположительно атерома. Подскажите что делать дальше? Нужно ли удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение атеромы хирургическое, когда нет воспаления иссекают вместе с капсулой. При воспалении часто нагноевается, в таком случае гнойник вскрывают.
Сейчас есть воспаление, раз отмечаете положительную динамику, продолжайте лечение, обрабатывайте хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку. При ухудшении ситуации вдруг, обратитесь к хирургу
Внутрь с противоспалительной целью можно детский нурофен дозировка по весу, пару дней.
После купирования воспаления обратитесь к детскому хирургу для удаления атеромы.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Ещё вопрос. По УЗИ образование 9x3.5 это и есть атерома, а вот эта полость 3x1.5 это воспаление? Правильно я понимаю? Просто в заключении так написано, нельзя исключать атерому. Получается, что это не точно, что это атерома?
Нет, гиперэхогенное образование - атерома + окружающие воспаленные ткани,
А гипоэхогенное образование - это содержимое самой кисты
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, да атерому нужно будет удалить у хирурга /детского хирурга.
Радикально атерома лечится только операцией, удалить её следует вместе с капсулой чтобы не было рецидива воспаления.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, здравствуйте! Но по УЗИ капсула не определяется.
Не всегда при воспалении капсула атеромы хорошо видна по узи, и не всегда она ярко выражена, чтобы определяться по узи, если атерома существует недолго.
Елизавета Александровна, понятно, спасибо!
Елизавета Александровна, здравствуйте! Ещё вопрос. По УЗИ образование 9x3.5 это и есть атерома, а вот эта полость 3x1.5 это воспаление? Правильно я понимаю? Просто в заключении так написано, нельзя исключать атерому. Получается, что это не точно, что это атерома?
Можно и так сказать, само васпаление это 3.5*9, а второй размер гипоэхогенное образование это содержимое атеромы воспаленное кожное сало.
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В данном случае, как и в любой другом, в принципе, лечение атеромы хирургическое, чтобы избежать нагноения и других осложнений.
Обратитесь к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Ещё вопрос. По УЗИ образование 9x3.5 это и есть атерома, а вот эта полость 3x1.5 это воспаление? Правильно я понимаю? Просто в заключении так написано, нельзя исключать атерому. Получается, что это не точно, что это атерома?
Возможно, незначительное скопление жидкости.