Атерома у ребенка

Доброго времени суток. Месяца в 2-3 заметила у ребенка на волосистой части головы у лба как бы занозу. Уж не знаю что это, может слишком жесткий волос, но на него не было похоже. Может оно было с рождения, но я не обращала внимания. Попыталась это убрать, просто пальцами, не дергала, не получилось. Подумала что если ему не мешает и мне не мешает то потом свожу как нибудь к дерматологу и покажу. 3.04 ( ребенку было 5м 3 недели) я увидела на голове у него прыщ на этом месте (на месте занозы). Красный и выпирающий. При касании не болит, ребенок никак не реагирует. Сводила к хирургу 11.04, он сказал что что это атерома и надо прокалывать и выпускать гной, но я бы одна его не удержала. Либо ехать в больницу к челюстно-лицевому хирургу и удалять это дело под наркозом так как там скорее всего есть капсула. Спросила про консервативные методы лечения. Назначил компрессы димексидом. Но уже 3 день компрессов но прыщ никак не реагирует. Хотя врач сказал должно на 3-4 день прорвать. Можно ли еще чем-то помазать? Не очень хочется резать 6 месячного ребенка под наркозом, но если конечно не будет выбора то поедем. Температуры не было, сейчас поднялась под вечер 37,1 но я не очень понимаю, может это на зубы (режутся нижние резцы). Вопрос еще такой. Можно ли делать компрессы со стрептоцидом растворимым (мазь). Мне очень хороши и быстро помогает при подобных проблемах. Ребенку 6 месяцев. В инструкции не нашла противопоказаний, но естественно ничего не буду делать без врачей. Заранее спасибо за ответы

29 лет

Хирург описывает, что есть флюктуация и гной, а это показание к вскрытию гнойника, вы конечно можете попробовать стрептоцид или левомеколь, но толк вряд ли будет, если действительно там есть гной и он под кожей. Но вообще странно для гнойника, что он не болит и существует так долго, лучше действительно съездить на консультацию к челюстнолицнвому хирургу, ну или к другому опытному детскому хирургу, потому что по фото сложно судить. Можно ещё попробовать сделать узи, может тоже поможет прояснить, что это за образование.

Наталия Алексеевна, здравствуйте. Только под наркозом вырезать?:(

Принятый ответ

Да, такие небольшие операции детям делают под седацией, это лёгкий наркоз.

Наталия Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию хирургу у ребенка абсцесс, который требует оперативного лечения, повязки не справятся.
Маленьким детям, по возможности, операции проводятся под наркозом. Операция недолгая, так что не переживайте.

Сергей Владимирович, благодарю