Прыщи и атерома по мочкой уха
Добрый день . Неделю назад воспалилось уха , пролечила уха и под мочкой выскочило воспаление , была на очном осмотре у врача сказал что это атерома скорее всего и сказала что внутри уха такое же воспаление маленькое, сказал мазать левомекольем и индовазином . Воспаление ушло и капсула тоже уменьшилась стала более плоской , но до сих пор ощущается под кожей (очень маленькое и кажется плоское ) . И сейчас вокруг него выскочили маленькие прыщи . Не болят , не беспокоят . Фото приложила . Подскажите пожалуйста может это что -то другое а не атерома и как мне дальше быть ? Продолжать мазать левомекольем и индовазином ? Уже 5 дней мажу
Здравствуйте.
Может быть, действительно есть атерома, воспаление купировалось, атерома сама остаётся.
Сейчас по фото предполагаю что это может аллергический дерматит, используемые средства уберите, промывайте хлоргексидином и тонким слоем акридерм кг х 2 раза в день на всю область высыпаний.
Внутрь антигистаминный препарат Лоратодин 10мг в день 5 дней.
Посмотрите в динамике пару дней, при отсутствии эффекта повторно обратитесь к врачу.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое)) еще подскажите пожалуйста, если это был бы лимфоузел врач сразу бы понял при осмотре ?
Принятый ответ
Не всегда чётко можно дифференциировать, но в большинстве случаев можно. При не понятных случаях, можно назначит УЗИ
После того как высыпания пройдут, а уплотнение останется ( атерома) , её надо будет удалить вместо с капсулой.
Шахин Гаджиевич, поняла , спасибо большое!)
Здравствуйте.
На фото у Вас сейчас скорее всего аллергическая реакция на что то (может уже и на мазь) в виде дерматита.
Попробуйте убрать и левомеколь и индовазин.
Сейчас начните принимать антигистаминные препараты, например Цетрин или Никсар по 1т. вечером дня три-четыре.
Место дерматита обработайте раствором Мирамистина, посушите стерильной салфеткой и нанесите тонким слоем крем Акридерм ГК.
А далее посмотрите. Если эффекта не будет, то надо обращаться к дерматологу.
А на счет атеромы пока не спешите - разберитесь сначала с этой ситуацией. А потом можно пройти УЗИ образования и там уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое!)но у меня еще один вопрос , может ли это быть лимфоузел ? Или все таки он не был бы таким маленьким если бы увеличился ? На ощупь эта капсула сейчас очень маленькая , может 1-2мл и плоская
Теоретически может быть и лимфоузел (раз пузырьки появились).
Но пока не пугайтесь, пройдите лечение и когда аллергия уйдет, то спокойно пройдите УЗИ. А там уже видно будет - лимфоузел это или атерома. (хотя таких размеров лимфоузлы не бывают как правило).
Андрей Сергеевич, а можете пожалуйста пояснить как связаны пузырьки и лимфоузел ?)
Принятый ответ
А как же? Лимфоузлы в той или иной мере реагируют на любое воспаление, где бы оно ни было.
Пузырьки пусть они как проявление аллергии, но воспаление все равно есть, хоть пока и асептическое.
Андрей Сергеевич, спасибо большое!)
Анжелика, здравствуйте!
Да, возможно была атерома.
Сейчас, соглашусь с коллегами, похоже на аллергическую реакцию.
Уберите мази.
Начните приём, например, «Супрастин».
Атерому, в плановом порядке, нужно будет удалить ❌
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам большое. Подскажите еще пожалуйста может ли это быть лимфоузел ? Или все таки он не был бы таким маленьким если бы увеличился ? На ощупь эта капсула сейчас очень маленькая , может 1-2мл и плоская и воспаление ушло за 2-3 дня когда стала мазать мазью
Принятый ответ
Больше похоже на атерому.
Но для уточнения можно выполнить УЗИ.
Дмитрий Юрьевич, поняла , спасибо большое!)
Здравствуйте, сейчас по фото есть признаки аллергического дерматита, скорее всего на одну из мазей.
Наносите тонким слоем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Приём таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Если в течение недели улучшения не будет обратитесь к дерматологу для осмотра.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое !) скажите пожалуйста может быть что лимфоузел таких маленьких размеров ? Она ну очень очень меленькая , как крупинка гречки . когда оттягиваю кожу она тянется вместе с ней. Восполнение ушло за 2-3 дня как стала мазать . Я думаю что скорее всего аллергическая реакция пошла на то , что я мазала мазью прикладывал ватный диск и заклеивала пластырем . Наверное не стоило этого делать .
Принятый ответ
Возможно даже на лейкопластырь реакция, не думаю что это лимфоузел по Вашему описанию, больше похоже на атерому
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ !)