Высокий белок и кальпротектин у ребенка

Добрый день, ребенку 5 лет, сдали копрограмму, кал на скрытую кровь, кальпротектин и бакпосев, белок (0,3) и кальпротектин (241 при норме 79,9) повышены в 3 раза. У нас склонность к запорам, несколько недель назад был понос, затем нормализовалось. Два дня перед сдачей анализа мы ели больше мяса, чем обычно (суп с фрикадельками и котлету, а обычно едим один прием пищи рыбу, другой - мясо). Могло ли это повлиять на результат в части белка? Стоит ли пересдать анализ? Подскажите, пожалуйста, какие обсдедование и какое лечение нам рекомендованы?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, белок мог среагировать на белковую еду . В остальном анализ хороший , без признаков воспаления .
Такой кальпротеткин характерен для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , повышение не большое , что могло быть после инфекции ( как раз отмечали диарею , вы написали )
В связи с чем сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, мне показалось, что в кале есть слизь. Это было что-то желтоватое. Но когда бумажной салфеткой попробовала это, оказалось как жидкость. Мы если картофельное пюре несколько дней, ранее избегали картофель, так как думали, что крахмал может спровоцировать запор. Возможно, это было непереваренное картофельное пюре. В копрограмме вроде как нет слизи. В целом у нас с рождения запоры и кал слепленный из шариков, едим каждый день чернослив для стула. Понос у нас очень редко, как раз был в тот раз, когда съела покупной торт.

После поноса через сколько сдавали кальпротектин ?
Копрограмма хорошая , да , слизи , лейкоцитов нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна,
понос был 8 февраля, потом еще один раз был мягкий и рыжего цвета кал 18.02, 17.02 ели торт. Но это был не совсем понос, но какое-то расстройство было, у нас кал мягкий не бывает и запах был, так что скорее всего тоже была реакция на торт. Анализ сдавали 23.02.

На это и мог среагировать кальпротеткин .
Рекомендую пересдать анализ через 4 недели .
Если будет такой же , то нужно с доктором очно обговорить с прием эетерофурила , для санации кишечника от бактерий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо!

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Добрый вечер.
В кишечнике может быть незначительный воспалительный процесс. Скажите, сейчас что малыша беспокоит? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер, в целом у нас с рождения проблема с запорами, кал слепленный из шариков, может быть не каждый день. Едим чернослив каждый день, чтобы наладить.
У нас был понос 08.02, думаю, в связи с тем, что ела торт. Потом мы еще покупали другой торт 17.02, был мягкий кал рыжего цвета, видимо, была какая-то реакция. Мне показалось, что в кале слизь, в связи с этим сдали анализы. Перед сдачей ели больше мяса, чем обычно (так совпало). Сейчас ничего не беспокоит.

Возможно кишечник среагировал на некачественную пищу или тяжелую пищу скажем так. Критичного конечно ничего не вижу. Белок в кале может появиться на фоне алиментарного употребления белковой пищи, а может свидельствовать о воспалительной процессе, но это всего лишь косвенные признаки.
Изменение цвета кала говорит о изменении процессов пищеварения кишечного и дисбаланса кишечной микробиоты.
Сейчас на данный момент, если нет жалоб, все должно восстановиться самостоятельно, не нужно трогать. А если симптомы будут такие, как неоформленный стул, метеоризм, газы сильные, рекомендую пролечиться макмирором 10 мг /кг два раза в день (7 дней)
Это противомикробный препарат, абсолютно безопасен, обладает противовоспалительным действием на слизистую кишечника, наведет порядок в кишечной микробиоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, Спасибо!