Консультация кардиолога /

Прием гипосарта и обморок — вопрос №1924904

Добрый день!

Во время последнего чекапа, врач терапевт-кардиолог замерила давление (показало 140/80) и назначила прием гипосарта 8 мг. по 1 таблетке утром.

Я начал принимать данный препарат по рекомендации врача, с первых же дней почувствовать учащенное сердцебиение. Принимал в течении 2-х недель, ближе к пятнице появилась зевота. Контроль давление не осуществлял.

В пятницу утром проснувшись, позавтракав принял таблетку гипосарта, и прилег на кровать послушать музыку и посидеть в телефоне.

Где-то через 1.5-2 часа после приема гипосарта я быстро и резко встал с кровати сделал шаг, в глазах потемнело, я почувствовал слабость и что начинаю заваливаться назад, в этот момент успел выставить руку, тем самым плавно завалился назад. Как мне казалось сознание не терял, осознавал что падаю и все помню. Все это длилось 3-4 секунды. Потом резко встал, появился холодный пот, гул в ушах и странное ощущение в правой части головы. Через 10 секунд все это исчезло. Сказать что я испугался - ничего не сказать...

До этого никаких обморок со мной не случалось, бывало что темнело перед глазами при резком чихе, либо так же когда резко ставал - но никогда не падал и подобных состояний не было. К сожалению в момент обморока - проконтролировать давление я так же не мог. Не было под рукой тонометра.

На данный момент голова как-будто ватная уже второй день. Тошноты или боли нет. Прием гипосарта временно прекратил. В целом ощущая себя нормально. Две недели назад делал УЗИ БЦА, внутренних органов и ЭКГ.

Может ли данная ситуация быть из-за приема гипосрата?
Подскажите как быть в моей ситуации, какие дополнительные обследования пройти и стоит ли это сейчас делать?!

Спасибо

Возраст: 43

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,

Приложил! Так же терапевт считает что экстрасистола желудочковая.

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сосудов шеи и внутренних органов все в пределах нормы.
Возможно данное состояние связано с высокой дозой препарата.
Рекомендую провести суточное мониторирование ад без препарата
Клиент
Регина Рафагатовна,

А ЭКГ вы посмотрели? Терапевт говорит что есть желудочковые экстрасистолии? Могут ли они повлиять на работу сердца и обморок?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да видела, так предсердная экстрасистола на работу сердца не влияет.
Для полной диагностики рекомендую суточное мониторирование экг
Кардиолог
Здравствуйте.
До приема Гипосарта уровень АД контролировали? Были жалобы со стороны сердца? В момент консультации , когда АД было 140/ 80 волновались? Или может быть торопились на прием и сразу Вам АД измерили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна,

Я похудел на 32 кг. Давление было повышенным (когда был лишний вес), всю жизнь было 130/90. После похудение давление нормализовалось.

На приеме нервничал и переживал. Шел на прием быстро, пешком.
Клиент
Анастасия Викторовна,

Последний год АД не контролировал, жалоб со стороны сердца не было. Результаты обследования в приложении.
Кардиолог
Начните контролировать АД на фоне приема препарата, если будет снижено- отмените. На фоне волнения АД повышается и без гипертонической болезни. В данном случае постоянный прием препарата не нужен.
По ЭКГ - ничего опасного. Есть предсердная экстрасистолия. Может возникать и в норме.
Узи сердца проходили?
По Узи сосудов шеи - начальные атеросклеротические изменения. Сдайте развёрнутую липидограмму.
Очень хорошо, что нормализовали массу тела ! Продолжайте вести ЗОЖ.
Клиент
Анастасия Викторовна,

Врач сказала что экстросистолия желудочковая. Узи сердца не проходил. Липидограмму делал. Повышен холестерин.
Кардиолог
Вполне возможно, что на фоне приема Гипосарта АД чрезмерно снижено, что и вызвало описываемые симптомы.
Разовое повышение АД на приеме врача не означает наличие АГ и необходимость постоянного приема препаратов.
Важно проконтролировать АД в течение 2 нед 2 р в день . Или выполнить СМАД. Чтобы определиться с тактикой лечения
Клиент
Анастасия Викторовна,

Спасибо за рекомендацию. СМАД мне никогда не проводили, кроме ЭКГ ничего не делали, даже ЭХО.

Таблетки эти прописали только после измерения в кабинете врача и поставили диагноз Гипертонии 1 стадии.
Кардиолог
Пройдите планово Узи сердца для более полного обследования. Если ранее не выполняли. И проконтролируйте АД. Очень сомневаюсь, что действительно есть ГБ
Рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте какие цифры давления на фоне приёма?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,

К сожалению не успел контролировать. Планировал со 2ой недели, тк врач сказала что эффект будет со второй недели.
Кардиолог
Нужно мерить, подозреваю избыточное снижение у вас давления
Клиент
Гульнара Рафиковна,

Буду мерить! А желудочковые экстрасистола могли повлиять на обморок?
Кардиолог
Нет они не влияют