Кровь в кале и прожилки

Здравствуйте, подскажите это кал в крови и прожилки? Стоит ли беспокоится ? на тощак голодные боли в кишечнике , иногда так болит что чуть не падаю в обморок , больше никаких симптомов нету

СРК
24 года
7 Июня ·Просмотров: 101·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не очень похоже на кровь, возможно это окрашивание пищей. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал методом Фоб Голд на скрытую кровь. Стараться не допускать больших промежутков между приемами пищи.

здравствуйте, если приблизить , то есть красная точка крови и что это за прожилки в кале ?

Вероятнее всего это или частичка пищи, или кровь из микро трещины

а микро трещина сама может как то зажить ?

Может зажить и заживет , наш организм способен к восстановлению даже без лечения. Но если кровь в стуле всё-таки подтвердится лабораторно, в подобных ситуациях рекомендуют показаться хирургу

хорошо, спасибо вам большое

На здоровье!

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
По предоставленному фото цвет и форма стула в пределах нормы, есть вкрапления остатков непереваренной пищи, что является так же вариантом нормы. При подозрении на наличие крови в стуле каловые массы становятся полуоформленными и окрашиваются в равномерный чёрный цвет (как дёготь) или на поверхности кала и на туалетной бумаге отмечается появление видимых алых следов крови и слизи. При подозрении /переживании на скрытое содержание крови в каловых массах точно определить можно только путём сдачи анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Подскажите пожалуйста, болевой синдром, который Вас беспокоит натощак в какой области живота локализуется?

Здравствуйте, боль беспокоит снизу слева живота

В таком случае с учётом выраженности боли указанной в вопросе и локализации рекомендуется сдать анализы в плановом порядке:
- кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
По повышенных результатах решается вопрос о проведении эндоскопии- ФКС (колоноскопия).
Отмечу, что вышеописанные обследования необходимы в связи с болевым синдромом, а не результатом фото, потому что по фото каких-то видимых нарушений нет.

хорошо, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенной фотографии никаких подозрительных изменений со стороны стула не отмечается. При употреблении любых овощей или фруктов в кала могут обнаруживаться вкрапления, ниточки, включения, так как подобные продукты содержат большое количество клетчатки и пищевых волокон, которые не способны полностью перевариваться в жкт.

Однако, так как есть жалобы на боли в животе, то в таких случаях рекомендуют дополнительно сдавать анализ кала на кальпротектин (для исключения воспаления в кишечнике), кал на скрытую кровь методом иха (для исключения скрытого кровотечения). На основании полученных результатов решается вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
По фото явных признаков наличия крови не вижу, вероятнее всего остатки непереваренной пищи.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По представленному изображение не представляется возможным идентифицировать прожилки крови с в стуле. В подобных ситуациях рекомендуется обычно выполнить копрограмму +анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). При высоких цифрах кальпротектина выше 25-300, планировать выполнение колоноскопии. До получения результатов обследований, среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием спазмолитиков - Тримебутин .

Здравствуйте.
Уточните прием красящих продуктов? Такие изменения не схожи с признаками крови в стуле. Рекомендуется дополнительно обследоваться со стороны кишечника:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин и сывороточное железо,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.