Консультация педиатра /

Бронхит 1.5 мес — вопрос №1924973

Добрый день!
18 фев числа заболел малыш, 1,5 месяца. Изначально симптомы кашель, насморк, температура 37,5 (недавно болела дочь 2,5 лет, бронхит)
19 фев врач услышал обструкцию в легких назначил инголяцию беродуал 7 кап. (Вес 5 кг) 2 раза в день. Дышать начили в этот же день.
20 фев температура спала, но вечером и ночью были приступы длительного кашля, ребенок краснеет, ему сложно вздохнуть.
21 поднялась температура 37,5, вечером ребенок опять закашливался, осип голос, плакал почти шопотом, я уехала в стационар.
В стационаре сделали ренген, ОАМ, ОАК, кровь на бактериальную инф.. (выписку приложила, там есть результаты)
Назначили инголяцию беродуалом по 5 капель. 2 дня по 4 раза в день, затем 3 раза в день.
24 фев выписали (температура не поднималась с 21 числа, обструкция в легких снизилась, общее состояние улучшилось) дома рекомендован беродуал 5 кап. 3 раза в день, виферон свечи, рекомендациям следую.
25 фев. Сегодня опять появились приступы длительного кашля, при кашле ребенок краснеет слышно свист.

Врач в стационаре сказал, что бронхит у маленьких долго лечиться, возможно применение инголяций до 10 дней, такой кашель норма.

С чем связан этот длииельный кашель? Может ли это быть лорингоспазмом? Стоит ли подключить антибиотик? Сегодня 8 день болезни.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, так что нет смысла его использовать. Кровь была у Вас хорошая, без бактериального компонента.

Если ребенку хуже, необходимо вызывать повторно врача для осмотра и сдать свежий общий анализ крови. Ингаляции продолжайте, возможно, стоит подключить пульмикорт, но это должен решить врач после осмотра.