Консультация дерматолога /

Дерматит прыщи и покраснения вокруг рта — вопрос №1924995

Здравствуйте. 4 года назад увлеклась бегом, была зима, бегала в шарфе, наверное от него появился первый дерматит. Ничем не лечилась. Из ухода был крем чистая линия с алое, умывалась гелем для душа, либо просто водой. Спустя пару месяцев забеременела, роды, длительное гв, на прыщики не повлияли, они то проходили сами, то снова появлялись. Один раз кожа очистилась сама, я тогда вынужденно сидела на диете Свинина+рис на воде. Спустя 3 года после родов заметила, что сыпи стало больше, локализация разрасталась. В периоды обострения сильно шелушилась кожа, были россыпь маленьких прыщиков с белой головкой. Обратилась к дерматологу. Назначил мне на 7 дней метронидазол в таблетках и на ночь фенивейт крем. Значительного улучшения не заметила, на 10 день обсыпало обратно. Прошло 2 месяца, новое обострение: красные пятна, сморщенные, стянутые, грубые, как пятка. Намазала белосаликом всё прошло за 3 дня. Разумеется вернулось обратно, уже узнала, что гормоны нельзя. Не знаю, как и чем лечить. Через месяц в отпуск в жаркую страну. Купила эритромициновую мазь, розамет, элидел. Пока чередую первые две, мажу утром и вечером с промежутком в 1,5 часа. Умывалку взяла ля рош позе эффаклар Н. Нужно ли что-то добавить? Дополнить ли розамет и эритромициновую мазь элиделом? По анализам повышенный холестерин, в копрограмме дрожжеподобные грибы. Остальное всё в норме. Гормоны в порядке, цикл регулярный день в день. Это периоральный дерматит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия, сезонная аллергия на пыльцу (август-сентябрь)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это розацеа эритематозно- папулезная форма. За оставшиеся месяц вы не справитесь. Подумайте и проведите отпуск в России. Это правильно для кожи и патриотично. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, крем розамет два раза в день. Вполне допустим курс метронидазола строго после приема пищи. Ограничить употребление всего что « очень»- острое, соленое, кислое, сладкое. Не посещать баню.
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите, пожалуйста , я не врежу себе чрезмерным лечением? Утром и вечером, с промежутком в час, мажу розамет, эритромициновая мазь, элидел. Какая длительность лечения? За сутки стало значительно лучше, белые головки ушли, краснота менее выражена, в свет выйти можно)

Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае больше не означает лучше. Используйте средства согласно рекомендациям
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, а эритромициновую сейчас отменить, не возникнет ли резистентность? Сколько ее домазать дней во избежание устойчивости бактерий к ней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл провести отмену эритромициновой мази.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Гормональные препараты больше не использовать.
По уходу и по лечению все правильно.
Утром Розамет, вечером Крем элидел, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 14 дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней
В питание сократить приём острой и горячей пищи,красный алкоголь.
Отменить фторированные зубные пасты.
Избегать активности солнца, обязательно спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть ли замена милексину? По отзывам пишут, тяжело переносится антибиотик.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розацеа
Нельзя все сосудорасширяющее вам
От солнца защищайте лицо летом
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Для ухода за кожей крем сенсибио можно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Розацеа

Утром и вечером наружно Розамет 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа. Избегать стрессы , солнце , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани , погодные условия. Наружно крем Солантра на ночь длительно и уход для чувствительной кожи