Периоральный дерматит
Здравствуйте Пожалуйста помогите 🆘 Около 6-ти месяцев я мучаюсь с маленькими прыщиками-пузырьками на нижней трети лица (точнее на щеках, подбородке, вокруг рта, носа, иногда и на веках) Чешутся, зудят, похожи на микро пузырьки с водичкой Вычитала, и по фото поняла, что похоже на периоральный дерматит. Уже не знаю что с этим делать. Как и вычитала на форумах, исключила все: -декоративную косметику -фторовые пасты -не тру лицо -стараюсь спать на спине -умываюсь водой комнатной температуры Уход: -умывалка биодерма -2 раза (утро/вечер) элидел -вечером, спустя 30 минут стала использовать скиноклир Когда не использовала скиноклир, прыщики не уходили до конца, с ним почти полностью могут уйти Я не использую увлажняющий крем, все мои попытки его использования снова возвращались прыщики (пробовала разные крема, которые вычитала на форумах) Учитывая, что я использую элидел и скиноклир, которые сушат кожу, моя все равно жирнится спустя время (Думаю, это из-за гормонального сбоя, так как раньше у меня не было проблем с жирностью кожи. Сейчас кожа головы, лицо и спина сильно жирнится. Уже почти 2 года я пью Берголак, так как у меня был сильно высокий пролактин, сейчас он держится в норме) Также из-за гормонального сбоя, у меня появились хронические запоры, пытаюсь бороться, но все равно прибегаю к слабительным, когда нет выхода. На лице почти ничего не было, и два дня я не мазала его элиделом и скиноклиром, обсыпало все: щеки, подбородок, вокруг рта и носа, и немного на веках Что делать? Помогите Также заметила, что нос стал больше, отечнее что ли, и все время сохнет слизистая внутри. Да и лицо в целом выглядит отечнее
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 1 месяц.
Увлажнять кожу кремом Sensibio Forte.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, но я уже продолжительное время пользуюсь элиделом, от этого ничего не случится?
Даже когда курсом делала, при отмене, все возвращается ..
Элидел, тот препарат, который можно использовать длительно.
Для эффективности стоит изменить схему лечения.
Юлия Юрьевна, а после месяца как действовать ?
Оставить только уход.
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: косметика , механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, ветер, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
4. Умываться можно водой, либо гелем биодерма Сенсибио 1-2 раза в сутки
5. Сыворотки, пилинги и другие средства не использовать
6. Стараться не использовать декоративную косметику
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять наружно тонким слоем 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии