Консультация педиатра /

Сын болеет 11 дней — вопрос №1925000

Сыну 12 лет. Пять дней была высокая температура 38,5 . Поднималась в ночь ,рано утром и в обед . И так все 5 дней . Просто рубила его с ног. Кашель сначало сухой на третьи сутки продуктивный. Боль в горле, заложен нос .
После назначения лечения врачом педиатром , обратились на 5 день , было назначено лечение по предварительному диагнозу : ОСТРЫЙ ЛАРИНГОТРАХЕИТ (но это в эпикризе), а на словах доктор сказала , что это у вас грипп
ЛЕЧЕНИЕ :
1. Туалет носа раствором аква марис норм (или аква марис плюс) 3-4 раза в день, в течении недели.Генферон лайт спрей иди гриппферон спрей или деринат спрей по схеме -3 дня
2. Назально -после туалета полости носа -мометазон (дитамал или риалтрис моно или дезринит или назонекс -50 мкг/доза -120 доз в упаковке )-1 раз в день -перед сном .Курс 1 месяц.
.Обработка горла панавир инлайт спрей для горла классический -3 дня.
4. Таблетки кетотифен 1 таблетка -1 мг -2 раза в день-7 дней
5.Ингаляции-пульмикорт 500 мкг -2 раза в день -5 дней (при гипертермии не более 37,5 С !) —
6.0 сельтамивир (Номидес 75 мг )-2 раза в день -5 дней (9.00-21.00)
Азитромицин(сумамед или хемомицин) 500 мг -1 раз в день за 1 час до еды-6 дней (в 13.00)

После первой таблетки АЗИТРОМИЦИНА у сына болел живот,его тошнило ,но быстро прошло .
После второй таблетки тоже мутило
После третий спустя 20 минут после приема вырвало , рвота желчью.
Лечение антибиотиком приостановили . Сегодня одиннадцатый день с начало заболевания . Сдали анализы в динамике .

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергик

Педиатр
Здравствуйте! непонятно, для чего был назначен антибиотик. На грипп он точно не действует.
Во-вторых, по анализу крови от 17.02 кровь вирусной этиологии, нет признаков бактериальной инфекции. И по свежему анализу в динамике нет бактериальных признаков.
Антибиотик не нужен.

Какие на данный момент жалобы? Есть улучшение в состоянии?
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам за быструю обратную связь . Кашель сохранятся ,больше сухой . Жалуется на то,что его мутит . Хочу добавить ,что ингаляции с пульмикорт мы тоже не делали ,так как я не увидела в них надобности . У нас часто бывали бронхиты ,сын еще и аллергик ( полонез ) ну и что такое обструкции и как оказать первую помощь до приема к врачу я всегда умела .
Откуда такая резкая температура и интоксикация ? По анализам вирус ?
Сейчас и сама болею ,от сына заразилась ,уже 6 день и все один в один .
12 дней назад приехали из Москвы . В поезде думаю что то подцепили

Педиатр
Да, по анализам чисто вирусный процесс, тем более учитывая, что Вы тоже заболели, одна инфекция с ребенком.

Сейчас часты случаи длительной температуры при вирусных инфекциях, без бактериального компонента.
Часто и дробно предлагайте пить воду, подключите пробиотик для микрофлоры жкт (максилак, баксет, аципол и тд), тем более, если ребенок так среагировал на антибиотик.

По анализу видно, что ребенок аллергик (повышены эозинофилы).
Клиент
Алина Александровна, поняла вас,доктор . Скажите пожалуйста ,а по анализам от 17.02 так да видны признаки аллергии ?
Прибиотик давать начала сразу вместе с антибиотиком ,антибиотик отменили ,а вот прибиотик продолжаем принимать BIficin кажется так называется .
- сколько дней еще посоветуете его принимать ? Или может быть посоветуете другой прибиотик ?
- и еще такой вопрос меня мучает…. Противовирусные препараты , которые нам в назначении выписали НОМИДЕКС и ГЕНФЕРОН ЛАЙТ
это лечение было верным ?
Просто сама стала принимать те же лекарства сейчас ,так как разболелась жутко . Благодарю
Педиатр
От 17.02 эозинофилы в норме, вероятно, на фоне инфекции, либо от приема препаратов их уровень увеличился.

Пробиотик на 7—10 дней оставить, не принципиальна разница, какой использовать, может продолжать текущий.

Номидес эффективен в отношении гриппа, все остальные препараты без доказанной эффективности, то есть генферон принимать не стоит.
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас .
В анамнезе доктор пишет нам заболевание:Острый ларинготрахеит,неуточненный.
- а на словах озвучивает ГРИПП
Доктор ,что означает данный факт ?
Педиатр
Вирус гриппа это возбудитель, а проявляться может в виде фарингита, ларингита и тд, то есть ларинготрахеит это там, где локализуется воспаление — гортань и трахея.
Клиент
Алина Александровна, теперь картина вырисовывается . А кашель сам пройдёт постепенно ? Его мы как таковой не лечили
Педиатр
Да, если при аускультация в легких чисто, уменьшается в динамике, то пройдет самостоятельно, главное обильное теплое дробное питье, проводите перкуссионный массаж грудной клетки несколько раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую увеличит питьевой режим, лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, БЛАГОДАРЮ Вас !!!
А что нам делать теперь с микрофлорой ? Ведь три дня мы антибиотик все таки пропили ( по назначению из рекомендаций ) указанных выше .
Врач педиатр назначила АЗИТРОМИЦИН аш на 6 дней .
Хорошо хватило ума,отменить его !
Но была сильная диарея ,рвота и до сих пор его мутит . С момента отмены антибиотика прошло 4 дня . Благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробиотик любой, лучше комплексный на 10-14 дней Бак-сет или Бифиформ, хорошо закрепляют стул бактерии группы бифидо, нормализуют пристеночное пищеварение. По поводу эозинофилов рекомендую ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам доктор .
Обязательно сдадим. Никогда ранее не сдавали такой анализ , но видимо пора , Благожарю Вас !!!
Клиент
Михаил Николаевич, доктор ,так как я подхватила вирус от сына и сейчас сама в таком же состоянии ,не сплю уже 4 ночи ,,температура,,жутко лихорадит . Можно я прикреплю свои анализы . Сдавала сегодня . А то уже потеряла покой .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно можно, прикрепите, оповестите, посмотрю. Принимали уже какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо доктор . Анализы свои прикрепила ,четвертый файл ( первые три это были анализы сына )
5 дней температура ( клиника как и у сына ,картина маслом))
Режет горло,
Раздражение слизистой ( чихали суток двое ,не было спасу )
Очень сильно мутит
В груди чувствую скопление мокроты и боль при кашле. Кашель то сухой то с отделяемой
Лизорадка волнообразно
Под ночь и утром температура 37,6
Из лекарств пропила НОМИДЕКС и ИБУКЛИН 2 раза в день - 4 дня принимала ,
Помогал убрать состояние коматоза при повышении температуры
Педиатр
Добрый вечер. Анализ с вирусной этиологией.Во втором эозинофилия есть ли аллергия у ребёнка? Так же при глистной инвазии такое возможно. Проверить на паразитов( метод парасеп)и энтеробиоз. Возможно и грипп был, мазок уже поздно было делать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо доктор . Да,сын аллергик
Педиатр
Я поняла. Оставьте пока симптоматическое лечение. Для восстановления микрофлоры можно пропить курс аципола.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо Вам большое . А как быть с кашлем?
Ведь от кашля нам ничего не назначили ,а в бронхах я слышу когда сын кашляет аш вибрация . Но он говорит что в груди ничего не болит во время кашля . Ни снимок ничего не было сделано ранее
Педиатр
Если кашель уже продуктивный и хрипов нет, при аускультации, можно ингаляции с физ р-ом 2 мл 3 раза в день. 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ю в общем анализе крови признаки вирусной инфекции. 25.02 эозинофилы компонент аллергический. Антибиотик не показан.
Педиатр
Добрый вечер , Екатерина. В обоих анализ крови признаки течения вирусной инфекции , моноцитоз , лимфопения, СОЭ не ускорена , срб не увеличен . По самочувствию лучше уже , правильно что убрали азитромицин . Лечение у вас хорошее .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю Вас доктор за консультацию . У самой анализы тоже на руках ,СОЭ 20 . Хорошо что не стала пить антибиотик .