Очень низкие тромбоциты
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, сдали общий анализ крови перед второй прививкой пентансим (прошло 45 дней после первой ). Сдали в 9 утра, в районе часов 16 она игралась на коврике и из пальчика где было место прокола пошла кровь . Я не придала значения, обработала , кровь остановилась. Сейчас пришли результаты анализов. Тромбоциты автоматическое значение 13 при норме 214-459 Ручной подсчет 171 , остальные показатели в пределах нормы, подскажите что делать ? Это опасно? И с чем может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Количество тромбоцитов 171 - это норма для всех возрастов (норма 150-450). Вероятней всего, в пробирке был сгусток, поэтому анализатор "не увидел" все имеющиеся тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, в следующий раз во избежание псевдотромбоцитопении сдавайте кровь в пробирку для гемостазиограммы( с цитратом). Такой феномен встречается, опасности для здоровья ребенка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для волнения нет. Иногда,если образуется сгусток , то анализатор не может посчитать тромбоциты. Или же тромбоциты чуть меньшего размера и аппарат их не правильно считает. В этом случае используется ручной подсчет. У ребенка норма тромбоцитов. Повода для волнения нет.
То ,что из пальчика пошла кровь связано с хорошим кровоснабжением капиллярами Коди малышей, это физиологическая особенность. Не волнуйтесь