Может лечение поменять?
СД2, 8 лет. Глик.гемог 7.6. Принимаю гликлазит30, метформин1000. Натощак 7-8, после еды 10-13. Сейчас начала принимать еще вечером гликлазит30. Может на другое лек-во поменять? Гипертоник(эдарбиКло)+конкор. Ост анализы в пределах нормы
Принятый ответ
Добрый день.
Не надо гликлазид ещё вечером.
Пейте на ночь Метформин 2000
Утром гликлазид 30 мг
Джардинс 10 мг
Сахар придет в норму.
Надеюсь,вы пьете статины и делали узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте, вечером принимать не нужно гликлазид.
Можно увеличить утреннюю дозировку гликлазида до 60 мг, метформин 1000 х2р/Д. И добавить к терапии Формигу/Джардинс или Випидию по 1 т в сутки. Итого у вас будет 3 препарата для коррекции сахаров. Диета + физ.активность, контроль гликемии по глюкометру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликлазид принимать только утром, принимайте 60 мг утром перед едой. Метформин лучше принимать по 1000 мг утром и вечером. 1 раз в год сдавайте оам, оак, полный биохимический анализ крови, экг, консультация офтальмолога, кардиолога
Принятый ответ
Добрый день!
Ваш целевой гликогемоглобин ниже 7%
Сахар натощак - ниже 7, через 2 ч после еды - ниже 9 ммоль/л.
Поэтому добавьте к терапии (гликлазид 30 утром, метформин 1000 мг утром) метформин 500 в обед и метформин 500 перед сном в 21:00 (если у вас есть избыток веса и СКФ выше 45 мл/мин).
Гликлазид повышает аппетит, может вызвать гипогликемию, лучше скорректировать метформин!
Механизм развития СД2 - инсулинорезистентность, именно метформин с ней борется.
Какой у вас рост и вес?
Какой креатинин? (для расчета СКФ функции почек)
Есть ли у вас склонность к диарее?
Принятый ответ
Здравствуйте, целевые параметры сахара крови натощак до 7.0 миоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0 %.
Метформин 1000 мг утром и 1000 мг вечером он регулирует сахар крови натощак.
Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг утром ( можно добавить к терапии ) препараты регулируют сахар крови после еды, обладают нефропротективным и кардиопротективным эффектом ( т.е. восстанавливают почку и сердце). Вы страдаете гипертонической болезнью это очень важно для Вас.
Гликлазид 30 мг утром за 30 минут до завтрака, так же регулирует сахар крови через 2 часа после еды.
Контроль через 3 месяца гликозилированного гемоглобина.
Один раз в год желательно проводить биохимический анализ крови с показателями креатинин, мочевина, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, АЛТ, АСТ, общий анализ крови и мочи