Мозоль у ребенка на ноге
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Месяц назад у ребенка на ступне появилась мозоль, думали пройдёт. Не прошло, сделали 2 раза солипод пластырь на сутки, после второго раза появилась дырочка по центру мозоли. Скажите пожалуйста что еще можно сделать?
Здравствуйте,Валерий.
По фото визуально сейчас что отличить что это, вирусная подошвенная бородавка или стержневая мозоль.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Но больше похоже на стержневую мозоль.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить образование-это самое эффективное.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
можно дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
У Вас есть положительный эффект, но слишком широко клеите.
Нужно из пластыря вырезать кружок именно по диаметру образования.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции в течение 10-14 дней.
У детей чаще всего используется метод криодеструкции, он наиболее мягкий, но понадобится несколько процедур, так как образование большое.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать увеличению в размерах, иногда случаются ожоги от средств , поэтому лучше удалить с дерматологом.
а можно вулканической пемзой тереть?
Принятый ответ
Пемзой столько ткани не очистится, плюс может быть болезненность, так что не стоит, это все равно не лечение
Валерий, здравствуйте!
Я думаю у ребенка это не мозоль, а подошвенная бородавка. Она вызывается вирусом ВПЧ.
Салипод наклеивается размером с саму бородавку, так чтобы края не попадали на здоровую кожу.
Эта образовавшаяся дырочка и была бородавка.
Я вам рекомендую пластырь больше не приклеивать. Дождаться восстановления кожных покровов в месте бородавки.
Если бородавка осталась- показаться очно дерматологу для ее удаления с помощью криодеструкции.
В домашних условиях можно использовать Колломак по 1 капли 2р в день 5 дней.
Юлия Юрьевна, а можно вулканической пемзой тереть?
Принятый ответ
Валерий, пемзой тереть можно, когда пластырь Салипод наклеен правильно- на саму мозоль, вот ее можно тереть.
А вы наклеили слишком широко пластырь - на здоровую кожу, тереть там смысла нет.
Сейчас ваша задача - подождать, чтобы восстановилась кожа вокруг, и тогда будет ясно осталась бородавка или нет, и нужны ли дополнительные меры по ее удалению.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это бородавка, или еще её называют пяточная шпора.
Вам лучше обратиться к дерматологу на очный прием удалить бородавку.
Удалять лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней.
Дома ничего делать не нужно, потому что очень часто остаются ожоги.