Консультация терапевта /

Почему слизь в стуле — вопрос №1925140

Здравствуйте! Бывает, что встречаю слизь в стуле. Бывает так, что она до самого стула , белого или желтого цвета. Бывает, что такого нет, но слизь есть в самом стуле в виде нитей под цвета самого кала. Ничего не болит. Не беспокоит. На днях пойду к врачу. Кровь на общий анализ сдала, ничего серьезного нет, только остатки перенесенной вирусной инфекции.
Не перевариваются кунжут, замечала небольшие непереваренный остатки банана.
Сама приминаю кок Белару уже год и магний В6.
Бывают также ложные позывы в туалет. Опять же , ничего не болит.
Хочу узнать, на что это может быть похоже? Я знаю, что надо идти сдавать кал, еще анализ крови и многое другое: как раз этим займусь.
Подскажите, пожалуйста, ра что это похоже? Может ли быть это что-то серьезное? Заранее спасибо!

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия
Слизь в стуле и небольшое количество непереваренной пищи может быть и в норме
Увеличение этих явлений и патологию описывают в общем анализе крови - как признак воспалительной реакции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, в общем анализе паталогий не обнаружено. Сейчас прикреплю анализ, можете посмотреть.
Сама слизь также без запаха.

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Извините , имела ввиду общий анализ кала
в общем анализе крови чаще бывает без патологии - это местная реакция
Не переживайте , сдайте анализ кала
Клиент
Татьяна Александровна, это может быть что-то серьезное? А то я переживаю, что врач и анализы могут показать..
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
по описанию ваших симптомов не похоже
но обследование пройдите
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, такое бывает при дисбактериозе , когда недостаточно хороших бактерий в кишечнике.
Антибиотики давно пили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, антибиотики пила 1,5 месяца назад. Я пила нормобакт и у меня улучшалось состояние, но потом опять стала видеть слизь.
Терапевт
Сколько по времени пили нормобакт?
Клиент
Ольга Сергеевна, 10 дней
Я пила нормобакт + энтерол
Терапевт
10 дней бывает недостаточно, а если антибиотикотерапия была например, 7 дней, то совсем недостаточно, я бы продлила Вам курс пробиотика еще на 10 дней ( можно заменить на максилак, можно так же оставить нормобакт) .
Обследование - общий анализ кала тоже было бы хорошо, если бы Вы сдали, чтобы понимать картину работы Вашего организма + УЗИ органов брюшной полости.
Ничего критичного по описанию нет, скорее всего это дисбактериоз.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Ольга Сергеевна, то есть я пью 17 дней нормобакт + Максилак. А как и в каком должно быть обьеме?
Терапевт
Вы пили нормобакт 7 дней во время приема антибиотиков + еще 10 дней?
Пробиотики пьются 1 раз в день и назначаются некоторыми врачами даже до 1-2 месяцев, так как антибиотики сильно повреждают нашу микрофлору.
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, я пила 10. Я думала вы сказали пить 10+ 7 дней ? извините, если не так как-то поняла
Терапевт
Попробуйте пропить еще 10 дней, вы тем самым только улучшите микрофлору , вреда никакого организму не нанесете.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Не исключено, что есть дисбиоз кишечной микрофлоры.
Надо сдать кал на копрологию, фекальный кальпротектин, скрытую кровь методом иха.
Основные биохимические показатели - билирубин, алат, асат, ггтп, холестерин щф глюкоза.
Можно начать прием энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, может ли Быть что-то серьезное? А то я переживаю.
Терапевт, Функциональный диагност
В целом страшного ничего не вижу, слизь в кале может быть и в норме, все зависит от употреблении определенных продуктов, типа моторики кишечника, количества выпитой жидкости, состояния микробиолог кишечника. Но если есть ложные позывы, все же обследоваться рекомендуется.
Забыла выше написать - пройдите водородный тест на сибр
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста) будьте здоровы!