Консультация педиатра /

Слизь в кале у ребенка 3 лет, расстройство кишечника — вопрос №2321508

Добрый день! Ребенку 3 года. Ходит в сад. Диарея со слизью длится 10 дней. Первые 2-3 дня был жидкий стул, на 10й день стул полу-густой, неоформленный, слизь осталась, ходит также 3 раза в день, есть остатки непереваренной пищи. Начал жаловаться на боль в животе, но возможно это просто дискомфорт. Ребенок активный, аппетит есть. Других симптомов нет и не было.
За неделю до этого болел бронхитом и пил антибиотик Панцеф. Во время приема и после в течение недели ничего не беспокоило. Может ли это быть от антибиотика? Или это что-то другое? Как лечить? Пока пьет только баксет, в первые дни получал смекту и аципол.
Сдавали копрограмму. Дрожжеподобные грибы- умеренное количество, крахмал внеклеточный - большое количество. Остальные показатели в норме.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Может быть стало больше овощей/фруктов/ягод?
Клиент
Анастасия Борисовна, нет , питание как обычно. Всегда в рационе есть ягоды и фрукты и ничего такого не было. У него бурчит в животе еще, может это все быть из-за дрожжеподобных грибов в кале? Как их лечить?

Клиент
Анастасия Борисовна, подскажите пожалуйста, нужно ли еще какие-то анализы сдать? Можно ли начать пить энтерофурил? Как вылечить эти грибы в кишечнике?
Педиатр
грибы это условно-патогенная флора,в норме должна присутствовать и она не лечится. Исключите сейчас из рационы быстрые углеводы.Баксет продолжать до 3 недель. Можно сдать анализ кальпротектин(посмотреть воспаление в кишечнике)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю. Слизь и дрожжи в небольшом количестве, крахмал в большом количестве Рекомендую максимально убрать из рациона сахар добавочный и простые углеводы, сдобу - Кандида на сахаре хорошо растёт и активно размножается. Да, слизь и нарушение пристеночного пищеварения могут быть от курса антибиотиков. Баксет рекомендую продолжать. Бифидобактерии вытеснят кандиду по конкурентному механизму действия. Нет, Энтерофурил не активен в отношении грибов. смысла принимать его нет, а нагрузку фармакологическую он даёт серьёзную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, беспокоюсь, что это уже длится 10 дней. Сегодня просто одна слизь вышла. Может нужно еще какие-то анализы сдать? Как долго будут эти грибы еще находится в кишечнике и вызывать такие симптомы? Нормально ли , что такое длительное нарушение стула? (Баксет принимаем пока 4 дня)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет до 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме

Продолжить приём Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод, молочных продуктов на несколько дней
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. подскажите пожалуйста, а сколько это может продолжаться в норме? Сегодня три раза уже сходил, последний раз одна слизь вышла с непереваренной пищей, и еще слизь зеленоватого цвета. Длится это 10 дней, нам не нужно больше никакие обследования проходить?
Педиатр
Специального дообследования не требуется

Продолжить приём Бак - Сет Бэби в течение 10 дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если сохраняется выраженное расстройство стула, дополнительно можно сдать кал на диз.группу и на лямблии.

Подключите прием энтеола по 1 пакетику 2 раза в сутки на 10—14 дней.
Соблюдайте диету с исключением молочных продуктов, большого количества свежих овощей / фруктов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Сейчас частота стула уменьшилась, но слизь осталась.