У ребенка в кале слизь

Добрый день! У дочки (1 год 8 мес) уже несколько недель проблемы со стулом. Бывает, ходит по 4 раза в день, с большим количеством слизи, потом день может вообще не ходить по-большому, потом опять слизь. Принимала максилак беби, все было тоже самое. Сейчас принимает хилак форте, вчера первый раз сходила нормально, без слизи, но до этого она сутки не ходила. Сегодня пришёл анализ на бак посев, который сдавали 1 апреля. Результат прикрепляю. По результатам получается, что это из-за гемолитических бактерий,которые можно вылечить бактериофагами (?).Скажите, пожалуйста, чем помочь ребенку? В остальном все хорошо, только на щечках бывают красные пятнышки.

Нет
1 год
7 Апреля ·Просмотров: 105·Александра, Пенза

Добрый день!
Гемолитическая кишечная палочка обычно не требует лечения, она может встречаться в кале в норме. Анализ кала на дисбактериоз не является надежным методом исследования.
Слизь в кишечнике вырабатывается в норме, она защищает стенку кишечника и помогает калу продвигаться. Заметное количество слизи в стуле может быть как следствие реакции на питание, прорезывание Зубов, перенесенную инфекцию. Если слизь периодически появляется и исчезает, меняется вместе со стулом (то чаще то реже), при этом ребёнок себя чувствует хорошо, нет примесей крови, температуры, то это может быть нормой.
Учитывая, изменения стула появились несколько недель назад, нужно уточнить, не было ли перед этим инфекции, не началось ли прорезывание Зубов, давали ли какие-то новые продукты
Также, с учетом того, что есть высыпания на щечках, стоит вести дневник питания с записью стула (сколько раз в день, когда, сколько было слизи, какая консистенция стула) , чтобы увидеть связь с продуктами

Юлия Игоревна, спасибо большое за ответ! Перед этим была болезнь, видимо какой-то вирус, температурила три дня с высокой температурой 39.5 (антибиотиками не лечила). Потом все прошло, как-будто не было ничего. Но потом вот со стулом проблемы начались. Все зубы прорезались, клыки вылезли 1.5 месяца назад. Сейчас вот сходила в туалет, немного прожилки крови были,немного (красного ничего не ела)

Принятый ответ

В таком случае, это может быть проявлением постинфекционного состояния, даже если инфекция была не кишечная. Кровь в стуле может быть проявлением раздражения кишечника или формированием микротрещины, нужно следить, чтобы не было плотного стула и сильного натуживания. Если кровь в стуле будет повторяться, то необходим будет осмотр врача хирурга для исключения трещины. Также целесообразно будет выполнить общий анализ крови, анализ кала на фекальный кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике.
В данной ситуации может быть рекомендован прием энтерола на 10 дней

Юлия Игоревна, спасибо большое!

Александра, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике, особенно у деток, так как у них микрофлора меняется каждую неделю.
Гемолитическая палочка - это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который обычно себя никак не проявляет и не требует лечения.
Слизь в кале может быть в норме - клетки кишечника продуцируют ее в большом количестве, либо может возникать на фоне тугого стула, на фоне воспаления слизистой оболочки кишечника, на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Стул по консистенции плотный? Оцените, пожалуйста, по Бристольской шкале кала (в интернете).

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Нет, стул до 4 раз в день, состояние жидкой кашицы, практически одна слизь была. Сейчас даю хилак форте, кал стал твёрже, но все равно куски плотной слизи есть.

Принятый ответ

Александра, поняла Вас.
Тогда образование слизи из-за тугого кала здесь исключается.
По возможности нужно выполнить обследования кала на кальпротектин и методом ПАРАСЕП, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Хилак форте здесь уместен в применении.

Елена Сергеевна, спасибо большое!