E.Coli лактозонегативные завышены

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, начал беспокоить жидкий стул со слизью, сильное вздутие. Педиатр назначил анализы на дисбактериоз, анализ показал что Е.Coli лактозонегативные завышены 10*8. Прописали пиобактериофаг и Нормобакт. Спустя 4 дня приема фага ситуация ухудшилась, слизи стало больше и вышел огромный кусок слизи с темной субстанцией. Врач сказала отменить и пока наблюдать. Сегодня у ребенка так же диарея, одна вода и слизь выходит. Сильное вздутие и бурление в кишечнике. Ребёнок просыпается с криками, ножки поджимает, крехтит, тужится. Во время кормления может изгибаться, ножки поджимать. Что делать? Ждать или есть альтернатива фагам и такому лечению?

Нет
32 года
25 Февраля ·Просмотров: 204·Валентина, Калининград

Добрый день
Кал на дисбактериоз не имеет информативности. Не назначается и не лечится.
По вашему описанию нельзя исключать что у ребенка течение лактазной . В таком случае рекомендуют к приему фермент лактозы лактазар или Колиф с каждым кормлением. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ🙏🏽 я уже месяц сижу на безлактозной диете, и педиатр по месту жительства так же сказала добавлять фермент лактазар, 2 недели я его добавляла, улучшения были, но незначительные, было меньше вздутия и отхождения газов, и спрыгиваний. Но слизь осталась, я пошла к платному, она сказала убрать лактазар, так как стул по цвету не зеленый и самое главное что он не пенистый. Сказала Сдать на дисбактериоз-ну и соответственно далее я описала в своем вопросе.
Кому верить…

Диету вам держать не нужно, потому что это не АБКМ. Фермент мы добавляем, так как у малышей незрнлая ферментативная система. Стул может быть всех оттенков главное чтобы не белый, красный или черный. При ЛН не всегда стул с пеной, если он жидкий как воды и впитывается в подгузник это уже проявление недостаточности ферментативной. К тому же вы отмечали улучшение на фоне приема.

А слизь имеет право быть. Ее никуда не деть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏽 дай бог вам здоровья 🙏🏽

Принятый ответ

Спасибо большое и Вам, растите большими и здоровыми!
Лактазр продолжайте давать с каждым кормлением, диету себе отменяйте. В день не больше 8 капсул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо 👌🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому связи с жалобами нет,
фаги не рекомендованы к использованию

Уточните пожалуйста, попа у малыша красная?

По описанию ситуации возможна лактазная недостаточность, в таком случае случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект оценивается через 2 недели ежедневного приема

Добрый день.

Сколько раз в день стул у ребёнка? Какая прибавка за месяц у ребёнка ?

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Есть фото стула?

Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные

Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ🙏🏽 ребёнок ходит 5-6 раз в день, но по чуть-чуть. Мы на гв. Родились 02.01 вес 2700, 10 февраля были 4200, далее пока не взвешивались, прием будет только 3 марта у педиатра. Фото приложу сейчас, это последнее фото после приема фага

Нет ли покраснение в перианальной области?
В целом прибавка очень хорошая за первый месяц

Стул во время дефекации пенится? Выстреливающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Да анус у ребенка красный, сегодня только заметила-пришлось ребенку вставлять трубочку газоотводную, стул очень выстреливающий и была вода и пенилась она.

Принятый ответ

Лактазар либо колиф за это время не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Я уже месяц сижу на безлактозной диете, и педиатр по месту жительства так же сказала добавлять фермент лактазар, 2 недели я его добавляла, улучшения были, но незначительные, было меньше вздутия и отхождения газов, и спрыгиваний. Но слизь осталась, я пошла к платному, она сказала убрать лактазар, так как стул по цвету не зеленый и самое главное что он не пенистый. Сказала Сдать на дисбактериоз-ну и соответственно далее я описала в своем вопросе.
Пенится стул вот только сейчас начал…

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, все симптомы есть, кроме пены, фото приложила(это стул после приема фага)Возможно я пену просто не замечаю, так как у ребенка взрывной стул и быстро все впитывается.

По Вашему описанию можно предположить у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю, так и сделаю 🙏🏽

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Фаги в подобных случаях обычно не используют

По описанию похоже на проявление лактазной недостаточности, перианальная область красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ 🙏🏽