Консультация дерматолога /

Облезают ладошки — вопрос №1925171

У ребенка 4,9 года начали облезать ладошки , шелушиться . Не чешутся . Началось все неделю назад . А две недели назад переболела гриппом может быть из-за этого и надо чем то мазать или это что то не связанное

Возраст: 4

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На фото эксфолиативный кератолиз. Ничего страшно - очень распространенная ситуация. Мазать руки увлажняющим кремом из аптечной серии - например топикрем ДА или биодерма атодерм интенсив Баум длительно. Руки защищать от неблагоприятных факторов окружающей среды, бытовой химии и чрезмерного контакта с водой.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Мазь Радевит Актив 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояния, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это кератолиз
От потения,каких либо дефицитных состояний в организме бывает, перенесённого вирусного заболевания
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна,
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Витамин Д по 2 тысячи единиц один раз в день три месяца.
Мазь Радевит втирать 2 раза в день 2-3 недели.
Локобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

эксфолиативный кератолиз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.