Консультация лора /

Ларинготрахеит. Клацид СР, побочные действия. — вопрос №1925184

Добрый вечер.
Болею с 06.02. Заложенность носа, постепенно появились осиплость и сильный сухой кашель. Ломота в теле и слабость. На приеме у ЛОРа была только сегодня. Трахея с сильным отеком и краснотой, диагноз - ларинготрахеит. Врач назначила ингаляции, Зодак и т.д. И Клацид СР 500 на 7 дней. После приёма Клацида (уже к вечеру) начались боли в животе и сильная тошнота. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Доктору своему доверяю, наблюдаюсь у неё давно, но в ближайшие дни не смогу попасть на приём.
Если антибиотик нужно заменить, то на какой? Или чем-то можно убрать эту тошнота и продолжить приём Клацида СР?

Возраст: 37

Хронические болезни: СКВ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйтк

Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок?

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Пока нет возможности сдать анализы.
Нос дышит неплохо, заложенность не очень большая. Есть прозрачные выделения и зеленые, вязкие. Сегодня врач сделала мне промывание и назначила Полидексу. Бывает периодическая заложенность, тогда применяю Тизин. Головных болей нет. В этот раз больше беспокоит именно горло.
В середине декабря принимала Таваник по 500 2 р в день. Был очень большой отёк в носу, сильная заложенность, обильные гнойные выделения и температура. Вообще, у меня впервые такая побочка на антибиотики, как от Клацида СР.
Аллергии на лекарства нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Альтернативный антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, есть опыт приёма Амоксиклава. От него была очень сильная молочница, с которой потом долго не могла справиться. А можно снова принимать Таваник? Его я перенесла отлично.
Детский ЛОР, ЛОР
Таваник антибиотик резерва, который применяется в крайних случаях

Альтернативный препарат Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ и за рекомендации по лечению насморка. Сохранила себе.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть реакция на антибиотик
Желательно поменять антибиотик на другую группу
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. 2 месяца назад принимала Таваник по 500 мг 2 р в день. Перенесла его без побочек и был хороший результат по лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Таваник сейчас нельзя, так как повторять группу антибиотика можно раз в 3 месяца

Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, только хочу уточнить. Супракс и Супракс Солютаб - это одно и то же?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это один и тот же препарат