Странный акральный невус
Здравствуйте, где-то два года назад впервые заметила акральный невус на мизинце. Вроде никаких изменений не отмечаю, вообще забыла про него. Недавно ходила показать другую родинку онкодерматологу, он осмотрел все тело, его заинтересовала родинка на мизинце ноги. Провели дерматоскопию. Никаких изменений нет, но сказал обязательно наблюдать раз в год, если какие-то изменения - сразу к врачу. Спросила про удаление. Сказал, что в таком месте сложно удалять, ведь надо только хирургически и с гистологией. Что операция нанесет больше вреда. Хотела узнать, так ли это? Действительно ли нельзя удалить? И точно ли сейчас никаких подозрений нет? Прикладываю фото дерматоскопии и самой родинки. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза.
Акральные невусы необходимо осматривать у дерматолога в дерматоскоп ращ в году.
Так как относятся к сложным невусам и требует наблюдение.
Удалить можно, но риски рубца велики большого.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте!
Невус - доброкачественный, меланоцитарный.
Опасности не несёт.
Рекомендую наблюдение в динамике.
Медицинских показаний для его удаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наблюдение раз в год обязательно. Желательно чтобы делали снимки, чтобы было с чем сравнивать.
Старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно просто оставить под наблюдением с ежегодной дерматоскопией у врача в динамике
Опасного нет и экстренности удалить
Здравствуйте, Лиза
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравтсвуйте
Доброкачественный невус
Не опасно
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр и дерматоскопия