Гистероскопия

здравствуйте, сегодня проходила гистероскопию , по поводу удаления полипа. заключение дали, но ничего толком не обьяснили. на слизистой обнаружено множество " просовидных" . что это значит? рак? туберкулез ? или инфекция?

фиброзно-кистозная мастопатия, пиелонефрит, трубноперитониальное бесплодие
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как-то некорректно описан протокол операции , Будто бы слово пропущено после просовидных.
У вас обнаружены полипы , их вам удалили . Материал должен был быть отправлен на гистологию , которая подтвердит или опровергнет данный диагноз. Рака или туберкулеза по описанию нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анжелика, наверное пропустили слово "высыпания". прочитала что просовидные высыпания обнаруживают при туберкулезе. или это может быть что то другое? гистологию отправили, но ждать ее недели 2, просто это слово "просовидные " очень пугающее, с учетом того что везде пишут что это туберкулез

Нет , при туберкулезе легких бывают просовидные включения . Здесь я думаю доктор хотел написать просовидные образования , описывая как раз таки полипы . Далее речь идет о полипах . Но все равно точно скажет , только тот , кто писал . Про туберкулез и рак забудьте точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анжелика, если сдать кровь пцр на туберкулез, он будет информативен? или нужно сдавать мазок? а кт органов малого таза покажет если что то не так?

Не нужно . Гистология все покажет . Дождитесь результаты

Принятый ответ

Доброе утро! Протокол описывает доктор,так как он видит. Диагноз выставляется окончательный только после получения гистологии. В тексте явно есть недописанное, целесообразнее уточнить у лечащего врача что он описывал и что увидел.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не онкология. Диагноз выставляется на основании гистологии, дождитесь результат. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, необязательно туберкулез. Могут и участки фиброзной ткани при хроническом эндометрите так описываться, например.