Консультация терапевта /

Сонливость — вопрос №1925751

Здравствуйте! Ребенку 16 лет по анализам низкая фолиевая кислота 1,6 и ферритин 10 , Общий гемоглобин в норме 120 . Что нужно пропить в данном случае ,чтобы привезти в норму данные показатели ? Результаты анализов во вложении .

Возраст: 40

Терапевт
Кристина, здравствуйте
Состояние и жалобы ребенка обусловлены его дефицитами.

1- Дефицит фолиевой кислоты.
Принимать Таб.Фолиевой кислоты 1мг в сутки на месяц.

2.Низкий ферритин, на нижней границе нормы. Это Латентный дефицит железа.
При нормальном уровне гемоглобина такое бывает. Означает, что запасы железа израсходованы.
Можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/ или Сорбифер/ или Тардиферон - 100 мг * 2 раза в день на месяц . Через 1,5 месяца проверьте уровень ферритина и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите ,а можно ли принимать Тотема ?

Терапевт
Дааа, конечно.
Я обычно только его и рекомендую взрослым? Здесь ребёнок, поэтому в таблетках написала)

Тотему можно по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком или просто с водой через трубочку на 1,5-2 месяца. Через 1,5-2 месяца только посмотреть ферритин и гемоглобин. Принимать долго)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Низкий уровень фолиевой кислоты
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 1 мг в сутки 30 дней.
В динамике анализ крови через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите ,а можно ли принимать Тотема или лучше мальтофер?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать тотему либо мальтофер.
Быстрее поднимет уровень ферритина тотема.
Терапевт
Здравствуйте.
Имеется латентный железодефицит и дефицит фолиевой кислоты.
Рекомендую приём феррум лек по 1 т 1 р/Д. Через 2 месяца-контроль уровня ферритина. В рацион добавьте продукты, богатые белком, железом (говядина, Греча, печень...), фолиевой кислотой.
Фолиевую кислоту принимать по 1 мг 1 р/Д 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки скрытого дефицита железа и фолиевой кислоты . Принимайте мальтофер по 1 т 2 раза в день -2-3 месяца ( под контролем ферритина - норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Фолиевая кислота - 1 мг 1 раз в день -1 мес ( контроль фолиевой кислоты ) .кушайте красное мясо, печень , гречку , зелень , овощи , фрукты . Ограничить кофе , чай , молочные продукты
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте ещё витамин Д
Он тоже часто в дефиците
Пить фолиевую кислоту 1 мг один раз в день месяц
И хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В ферретабе есть уже фолиевая кислота сразу.
В12 тоже бы немного подняла, анкерманн 1 мг утром, можно вместе с ферретабом.

И проверяйте витамин Д еще.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите ,а можно ли принимать Тотема или фероглобин ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно и тотему, но тогда в9 ещё отдельно прием 400 мкг в день.

Фероглобин- дозировки небольшие, это не для лечения, это для профилактики