Консультация кардиолога /

Сердцебиение — вопрос №2974846

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавал ЭКГ/холтер/узи/кровь/мочу
Все в норме, немного завышен плохой холестерин, ритм синусовый но повышен пульс в покое 90/100, хотел прописать бэдоблокаторы, но решило через месяц снова проверить, у меня по неврологии поставили тревожный синдром, пью аметриптилин целую утром и на ночь, есть за что переживать в данном случае?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, простатит

Кардиолог
Здравствуйте. Норма холестерина разная для разных групп людей - зависит от возраста, курения, хронических болезней и расчитывается по таблице score 2. Можете прикрепить данные и рассказать о себе эти сведения и скажу точно какая норма Ваша. А по поводу пульса - есть сердце по уши здоровое , нет серьезных заболеваний хронических, проверяли функцию щитовидной железы - то надо искать причины либо в образе жизни или же в тревожном состоянии- это очень частые причины
Клиент
Щитовидку тоже проверяли, узи сделали там не большое новообразование 1-2мм, гармоны смотрели, кровь сдал все в норме кроме инсулин чуть завышен, д3/ойд/селен низкий, это все прописали пить и на ночь глюкофаж

Клиент
Курить бросил не давно, при росте 176 вес 86
Клиент
26 лет, зз хронического простатит, ангина
Кардиолог
Какие значения холестеринов по анализам? Можете прикрепить ?
Клиент
Данных нету
Кардиолог
Вы пациент низкого риска заболеваний сердца - поэтому по холестерину рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже немного повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество для организма. А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . Лучшего для сохранения здоровья сердца еще не придумали.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Возможно повышение пульса при тревожном синдроме. Цифры невысокие. Поводов для беспокойства нет. На данный момент рекомендую продолжить выполнение рекомендаций, наладить режим труда и отдыха, питание (ограничение соленой, жирной, сладкой пищи), умеренны физическая активность (прогулки на свежем воздухе).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Амитриптилин не лучший выбор при тревожном расстройстве
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при тревожности, волнении, естественно,что будет учащаться пульс. Это нормально,т 4 идет влияние симпатической системы на сердце.
Ничего опасного нет в этом.
При нормализации эмоционального состояния при приеме препаратов чсс должна придти к норме.
Небольшое увеличение Холестерина не опасно, рекомендую вести гиполипидемическую диету и сделать анализ еще раз через 3 месяца
Кардиолог
Здравствуйте!
Если не проверяли, дополнительно советую сдать гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, ферритин для исключения вторичных причин повышения пульса.
Тревожное расстройство является очень частой причиной повышения пульса, при нормализации эмоциональной сферы, пульс приходит в норму.
Клиент
Щитовидку проверяли, нтзкий йод и д3, щас пью их и инсулин чуть завышен, на ночь пью глюкофаж
Кардиолог
Тогда дополнительно ещё нужно обязательно проверить ферритин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Причина учащённого сердцебиения часто тревожность, низкий гемоглобин, дефицит микроэлементов, обезвоживание, патология щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов магния. Исключить низкий гемоглобин, патологию щитовидной железы. После терапии амитриптилином состояние должно улучшиться. Всего вам хорошего.
Клиент
УЗИ щитовидки делал, на гормоны сдавал, д3 общий сдавал, по узи ничего критического по гармонам все в норме, ойд низки и в 3 низкий, прописали пью их и не много повышен инсулин, пью на ночь глюкофаж
Клиент
Витамин д3 низкий
Кардиолог
Поняла. Подскажите ферритин и общий анализ крови сдавали?
Клиент
Вроде как да, по крови вроде не было проблем
Кардиолог
В таком случае спустя месяц после приёма амитриптиллина контроль чсс. Должно нормализоваться.
Клиент
Да и так уже месяц почти, меряю в покое 90-95-100 показывает
Кардиолог
Можете попробовать Ивабрадин 2,5 мг утро и вечер, он урежает чсс без снижения ад.