Консультация гинеколог-эндокринолога /

С июня 2023 года нет месячных — вопрос №1925777

Здравствуйте! С 38-ти лет начались сбои в месячных, в 40 исчезли совсем. Обратилась к эндокринологу по поводу щз, назначили сдать гормоны. ТТГ 0.125.,ФСГ 86,50++, прогестерон 0,14--, АТ-ТПО 258++.Эндокринолог сказала, что всё в пределах нормы и да, у вас климакс. Сходила к гинекологу, назначили сперва Дюфастон и при первом дне месячных Клайру до 45 лет. Но я боюсь её пить, у меня повышенное давление. Пью Бисопролол.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас аутоиммунный тиреоидит , а нарушение функции щитовидной железы всегда тянет за собой нарушение менструального цикла , так же возможен синдром истощения яичников , так как для климакса еще рановато. Сдайте анализ крови на АМГ , сделайте УЗИ малого таза , УЗИ щитовидной железы и кровь на Вит Д и ферритин , Т3, Т4 . Результаты анализов можете прислать , будем разбираться .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, загрузила фото УЗИ и анализы по гормонам.

Акушер, Гинеколог
Какой у вас рост , вес ? Сдавайте Вит Д, ферритин , АМГ и Т3 , анализы загружайте пожалуйста с референсными значениям. , потому у каждой лаборатории свои показатели.
Клиент
Елена Владимировна, рост 169,вес 92 кг
Акушер, Гинеколог
Сейчас исключить сладкое ( сахар , выпечка -полностью), глютенсодержашие продукты - хлеб, макаронные изделия , крупы , из круп можно только гречка, овсянка , рис -немного. Акцент на белково-овощную диету , выдерживать водный режим -1,5 -2 л в день чистой воды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализов у Вас действительно климакс, об этом говорит Фсг более 25. Есть функциональная киста на яичнике. По поводу дюыастона нужно сделать пробуйте и вызвать менструацию. Далее можно использовать мгт- для профилактики остеопороза и климактерического синдрома. Плохое самочувствие ( с давлением и повышением пульса может) быть в тише числе быть связано с снижением эстрогенов. По щит железе-дисфункцти по гормонам пока нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОК при повышении давления противопоказан.
Можно рассмотреть прием МГТ при отсутствии противопоказаний.
Перед назначением МГТ нужно сдать общий анализ крови, биохимию, липидный профиль крови, узи малого таза на 5-7 день цикла, маммографию, цитологию шейки матки.
Вы не курите?
Какой у Вас рост и вес?
Какие цифры артериального давления у Вас на фоне приема гипотензивной терапии?
Артериальных и венозных тромбозов у Вас не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Я курю, рост 169,вес 92.Давление сейчас 140/90 на Бисопрололе.
Клиент
Екатерина Владимировна, Тромбозов не было.
Акушер, Гинеколог
У Вас высокий индекс массы тела, плюс курение и пограничные цифры АД на фоне гипотензивной терапии, поэтому КОК Вам не рекомендованы, сильно увеличат Вам риски сердечно - сосудистых осложнений.

Что касаемо МГТ, тут нужно смотреть результаты дообследований. И если и принимать МГТ, то нужно отказаться от курения.